• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Медаппаратура" выпустила цифровой флюорограф

Реклама на dsnews.ua

Недавно ЗАО "Киевское производственно-техническое объединение "Медаппаратура", занимающееся изготовлением медицинского и лабораторного оборудования и инструмента, разработало техническую документацию на производство рентгеновского аппарата с цифровой обработкой изображения.

Сегодня на ее основе начато серийное производство флюорографа нового поколения. По словам генерального директора ПТО Юрия Марченко, это первый украинский цифровой аппарат, лучевая нагрузка которого в 10 раз меньше, чем у обычной рентгеновской установки. Он позволяет наблюдать флюорограмму непосредственно в процессе регистрации и мгновенно выводит ее на экран монитора как в негативе, так и в позитиве. К тому же изображение можно увеличивать полностью и отдельными фрагментами, регулируя при этом его контрастность.

Данная технология является, по сути, универсальной: ее можно использовать также и для модернизации обычных флюорографов. Стоимость нового изделия — 380 тыс. грн., а модернизация действующих пленочных аппаратов — 296 тыс. грн.
Г-н Марченко отметил, что сейчас по заказу украинской научно-технической ассоциации "Укрмедприбор" предприятие специально выпустило по данной технологии передвижную модель флюорографа на базе автомобиля ЗИЛ-5301 — "Бычок". Экспериментальный образец этого рентген-аппарата в настоящее время прошел экспертизу и получил регистрационное удостоверение Минздрава.

    Реклама на dsnews.ua