• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Первичка снова пошла в рост

Реклама на dsnews.ua

После резкого падения спроса на новое жилье, зафиксированного в столице минувшим летом, ситуация несколько выровнялась, хотя продажи по-прежнему далеки от прошлогоднего ажиотажа. Как ни странно, стоимость квадратного метра никак не отреагировала на уменьшение числа покупателей и, начиная с конца августа, даже начала расти.

Продажи упали
По словам президента компании "Градострой" Виктора Власова, активность покупателей сегодня хоть и превышает летний уровень на 10–25%, однако по сравнению с прошлым годом снизилась в несколько раз. В некоторых компаниях количество обращений клиентов сократилось в десятки раз. Также существенно упало и число заключенных инвестиционных контрактов. Например, по признанию вице-президента ХК "Киевгорстрой" Николая Куранова, приток инвестиций в строительство жилья в 2004 г. снизился в холдинге на 30–40% по сравнению с прошлой осенью, что связано прежде всего с ростом цен из-за введения НДС на продажу нового жилья. Тем не менее большинство застройщиков и девелоперов характеризуют такой уровень как вполне приемлемый для работы. "В ноябре—декабре прошлого года из-за ажиотажного спроса на рынке нам было крайне сложно работать — это был настоящий аврал, — отмечает директор ПКФ "Новобудова" Анна Олейник. — Сегодня же мы можем уделить должное внимание клиенту. В то же время квартиры не залеживаются и уровень спроса можно оценить как нормальный и неажиотажный".

Снижение покупательной активности не повлияло на стоимость: в течение последних месяцев цена квадратного метра на рынке новостроек столицы начала плавно расти. В частности, в августе она увеличилась в среднем на 0,7%, в сентябре — на 2–3%, в первой половине октября — на 0,6%. В целом же за год стоимость квадратного метра новой жилой недвижимости в Киеве выросла примерно на 50%.

Дешевое жилье закончилось
Застройщики признают, что жилья, которое можно было бы назвать дешевым, в столице практически не осталось: если в прошлом году в предложениях девелоперов довольно часто фигурировала цена в 2000– 2200 грн., то сейчас самые непрезентабельные объекты на окраинах Троещины, Новой Дарницы, Борщаговки оцениваются в 2800–2900 грн. за кв. м. В спальных районах квадратный метр стоит не менее 3000 грн., а в пригороде (в домах, которые только закладываются в Вишневом, Коцюбинском, Боярке, Броварах, Ирпене, Вышгороде) — 2200–2700 грн. И это притом что, по признанию вице-президента ХК "Киевгорстрой" Виктора Величко, себестоимость сооружения панельных домов в столице находится в рамках определенной Госстроем стоимости строительства. Правда, по мнению многих специалистов, эта цифра не учитывает затрат на получение разрешительной документации, отвод земли, проектирование, расчеты с городом и т. д.

Во всем виноваты монополисты
Специалисты отмечают, что, даже имея непроданные квартиры, ни компании, реализующие дешевое жилье, ни торгующие "элитой" не спешат снижать цены. Их к этому не стимулирует даже недостаток оборотных средств, вызванный снизившимися объемами продаж, из-за чего застройщики вынуждены активно привлекать кредитные средства, пользование которыми также повышает себестоимость жилья.

Нынешнее спокойствие застройщиков объясняется тем, что сейчас цены и основной объем предложений контролируют, как правило, крупные игроки. Небольшие компании ввиду незначительного объема предложения домов сбить их не в состоянии. Ведущие же застройщики, по мнению ряда специалистов, имеют все необходимые условия для контроля стоимости на первичном рынке, ограничивая поступление новых площадей. Косвенным доказательством этого можно считать крайне не-значительное увеличение ежегодно возводимого в столице жилья даже в период строительного бума (с 1 млн кв. м в 2001 г. до 1 млн 200 тыс. кв. м в 2004 г.).

Единственной уступкой, на которую пока могут пойти застройщики, скорее всего, станет увеличение числа малогабаритных квартир, спрос на которые сейчас преобладает на рынке. Специалисты отделов продаж практически всех компаний говорят, что малогабаритное жилье — однокомнатные квартиры площадью до 40 кв. м, двухкомнатные — 50–60 кв. м, трехкомнатные — до 90 кв. м — раскупается сразу же, как только начинают рыть котлован под строительство. Президент компании "Консоль" Владимир Константинов полагает, что рост стоимости первичной недвижимости в столице может привести к тому, "что от современных просторных квартир мы вернемся к "трешкам" советской площади — 70 кв. м, но с иной планировкой".

Реклама на dsnews.ua

По словам Виктора Власова, сейчас существенно изменился портрет покупателя: на рынке остался только реальный клиент. "В этом году наблюдался большой отток людей, которые делали бизнес на недвижимости, и сегодня можно утверждать, что 90 человек из 100 приобретают квартиру для проживания", — говорит г-н Власов.

Что же касается прогнозов на будущее, то застройщики практически единодушно предсказывают дальнейший плавный рост цен на новостройки. "До конца года стоимость нового жилья в Киеве снижаться не будет, а даже повысится, если подорожают основные строительные материалы", — отмечает первый вице-президент ХК "Киевгорстрой" Станислав Мартынюк.

    Реклама на dsnews.ua