• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" не хочет брать чужие деньги

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе бюджетная комиссия Киеврады отказала ОАО "Киевэнерго" в просьбе об освобождении компании от 50%-ного отчисления в горбюджет средств, которые она зарабатывает, сдавая в аренду коммунальное имущество. Свое желание оставить все деньги в ОАО его руководители мотивировали нехваткой средств на развитие энергетической инфраструктуры. Между тем брать для этих целей внешние займы отцы столичной энергетики отказываются.

По данным ОАО "Киевэнерго", только в прошлом году на сдаче в аренду своего коммунального имущества компания заработала более 1,2 млн грн. При этом, согласно предписанию Главного управления коммунальной собственности КГГА, с января 2004 г. предприятие обязали ежемесячно перечислять в общий фонд городского бюджета 50% от суммы арендных поступлений. В этом году доход компании по этой строке должен возрасти до 10%, но бюджетная комиссия Киеврады уже во второй раз оставила без внимания прошение "Киевэнерго" оставить ему всю сумму. По словам главы правления ОАО Ивана Плачкова, сейчас предприятию как никогда нужны дополнительные средства на развитие энергетической инфраструктуры. Однако чиновники Киеврады утверждают, что вернутся к пересмотру данного решения только при формировании бюджета на 2006 г.

В этой ситуации, как сообщает "Интерфакс-Украина", в ближайшее время столичная энергоснабжающая компания не намерена выходить на рынки внешних заимствований. Напомним, что "Киевэнерго" с 1999 г. реализует проект по реабилитации и расширению централизованного теплоснабжения города стоимостью $250 млн, финансируемый преимущественно за счет $200-миллионного кредита Всемирного банка. На сегодня предприятие освоило порядка $90 млн и до конца года планирует освоить еще $30 млн. По данным "Киевэнерго", за счет кредита ВБ уже введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как электроподстанция "Центр", водонагревательный котел мощностью 180 Гкал/ч на ТЭЦ №6, обновлены столичные кабельные линии и теплосети.

    Реклама на dsnews.ua