• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Датасат" мечтает о космосе

Реклама на dsnews.ua

Оператор спутниковой связи компания "Датасат", входящая в группу компаний "Датагруп", рассматривает возможность производства и запуска собственного телекоммуникационного спутника. К реализации проекта она рассчитывает привлечь и других операторов связи.

На сегодняшний день "Датасат" предоставляет услуги мобильной и фиксированной спутниковой связи, занимается построением корпоративных сетей с использованием спутниковых систем связи, а также предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет. При этом компания арендует отдельные каналы спутника американской компании Нuhges Network Systems, а передача данных при помощи спутниковой связи используется на тех участках, где нецелесообразно или невозможно применение наземных каналов. Сегодня в структуре объемов компании наземные и спутниковые каналы занимают практически равные доли.

По словам директора ГК "Датагруп" Александра Данченко, изготовление и запуск спутника в компании оценивают примерно в $100 млн. Еще около $40 млн необходимо потратить на создание наземной инфраструктуры. В компании рассчитывают, что для реализации проекта могут быть привлечены банковские кредиты, а также средства других операторов связи, которым имеет смысл инвестировать в проект, так как они получат спутниковые ресурсы по себестоимости. Предполагается, что реализация проекта позволит "Датагруп" расширить возможности использования спутниковой связи. В частности, предоставлять такие услуги, как автоматизация грузоперевозок или получение пользователем видео на заказ.

В то же время в руководстве компании заявили, что реализация проекта может начаться только через несколько лет. "Речь о запуске собственного спутника может пойти тогда, когда к этому будет готов телекоммуникационный рынок. То есть появятся такие объемы передачи данных, которые потребуют аренды целого спутника", — говорят представители предприятия.

    Реклама на dsnews.ua