• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Фаст-фуды уходят на окраины

Реклама на dsnews.ua

Ряд операторов столичных сетей фаст-фудов намерены в нынешнем году открыть свои заведения в спальных районах столицы. Причиной такого решения стало усиление конкуренции в центральной части Киева, где сосредоточено большинство подобных заведений, а также рост цен на аренду земельных участков и помещений.

Первой на такой шаг решилась сеть ресторанов быстрого питания McDonalds, открывшая свое заведение на окраине города еще в 1999 г. "Первое заведение сети на массиве появилось недалеко от станции метро "Минская". Этот опыт оказался удачным, и вскоре мы открыли еще несколько ресторанов недалеко от станций "Харьковская" и "Позняки", — говорит PR-менеджер компании Михаил Шуранов. По его словам, в нынешнем году в развитие сети компания намерена инвестировать более $2 млн. И хотя указать будущее месторасположение новых заведений пока сложно, не исключено, что часть из них будут также открыты в спальных районах. В этом же году об аналогичных планах освоения киевских окраин заявило и руководство компании "Экстрим" (ТМ "Пузата хата"). По словам менеджера по маркетингу и рекламе компании Ольги Черненко, в ближайшие несколько лет планируется открыть в столице порядка 10 заведений, часть из которых будут расположены в спальных районах. "В соответствии с нашими корпоративными стандартами площадь торгового зала должна быть более 500 кв. м, а найти такое помещение в центре по доступной цене довольно непросто", — пояснила она. В планах развития компании предусмотрен и выход в регионы — открытие в течение ближайших двух лет ресторанов в городах-миллионниках. Директор по маркетингу компании "Швидко-Україна" (ТМ "Швидко") Артем Миргородский сообщил, что большинство из 10 новых ресторанов, которые будут открыты компанией уже в следующем году, появятся в спальных районах. "Стратегические планы развития сети предусматривают преимущественно освоение окраин Киева и его городов-спутников. В частности, уже в ноябре появится первый ресторан нашей сети в Броварах, а до конца года — возле станции метро "Берестейская", — рассказал он. К увеличению количества заведений общепита приведет и недавнее решение столичной мэрии, которая намерена выставить на продажу единым пакетом 10 площадок, большая часть которых расположена в спальных районах города. Кстати, победитель конкурса по поиску инвестора должен быть определен уже до конца этого года.

Ольга Черненко отмечает, что основной причиной освоения окраин города является отсутствие в центре площадок для строительства, а так же высокая стоимость аренды коммерческой недвижимости. "Сейчас большинство инвесторов предпочитают не рисковать, вкладывая сотни тысяч долларов в открытие заведений в центре, которые потом окупаются значительно дольше, нежели на окраинах. К тому же прогнозируемое ранее снижение арендных ставок в ТЦ так и не произошло", — считает она. Как объяснил г-н Миргородский, если на Крещатике стоимость аренды 1 кв. м составляет порядка $75–100, то в спальном районе — порядка $20. "Новый вид сотрудничества недавно ввел лишь ТЦ "Квадрат", установивший арендную плату в виде процента от выручки. И в случае, если в ТЦ, например, нет электричества или трафик посетителей намного ниже обещанного, то убытки несут не только арендаторы, но и виновник", — отметил он. Кроме того, по словам участников рынка, в центральных районах города часто возникают проблемы с вывозом мусора, а также с установкой вентиляционных систем (особенно в подземных ТЦ), цена которых может достигать 10% стоимости всего ресторана.

Большинство участников столичного рынка, емкость которого составила в прошлом году $420 млн, прогнозируют его дальнейший рост. В этом году он вырос на 20%, а в следующем должен увеличиться на 35%, составив в денежном выражении порядка $650 млн. По мнению некторорых операторов, на рынке заведений общественного питания доля сегмента фаст-фудов за последние несколько лет выросла с 9 до 20%, а через несколько лет может увеличиться до 30%. Артем Миргородский считает, что столице необходимо не менее 300 сетевых заведений быстрого питания, тогда как сейчас их всего 120. "Из-за высоких темпов застройки массивов все большее количество киевлян работают в центре, а живут на окраинах. Именно в этом направлении и будут расширяться существующие сети. По нашим расчетам, для открытия нового заведения необходим поток людей свыше 25 тыс. человек в сутки, что и обеспечивают сейчас большинство массивов", — уточнил г-н Миргородский.

    Реклама на dsnews.ua