• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Термохолод" начинает делать бесшумные холодильники

Реклама на dsnews.ua

Киевское государственное предприятие "Термохолод", специализирующееся на производстве термоэлектрических товаров, впервые в Украине разработало и выпустит новые бесшумные теплоэлектрические холодильники.

Технические характеристики, по словам главного инженера предприятия Валерия Опанасюка, позволяют как охлаждать продукты, так и подогревать их.

В новых теплоэлектрических камерах, в отличие от обычных холодильников, не используются фреоны и специальные газы, что делает технику экологически чистой, а потребление энергии сводится к минимуму. Еще одной особенностью подобных установок будет корпусная часть. Предприятие планирует изготавливать ее из натуральных материалов, а не из металла, упаковывая холодильные камеры в древесину, чтобы они гармонировали с остальной мебелью. Такой подход был обусловлен результатами маркетинговых исследований, которые провели специалисты "Термохолода".

Корпусную часть изделия завод заказывает у мебельной фабрики им. Боженко, радиоэлектронные комплекты — у украинских производителей, а комплектующие покупает в России и Казахстане. Поэтому стоимость новой продукции будет колебаться от 600 до 1200 грн. Подобную технику выпускают также несколько французских и израильских фирм, однако ее стоимость более чем в два раза выше. В конце года ожидается первая опытная партия отечественной продукции (30 штук). А в торговой сети термоэлектрические холодильники появятся в начале 2003 г. Их уже заказали ряд гостиниц, фирм, офисов, а также частные лица.
Ранее завод принадлежал ВПК и выпускал продукцию для военной промышленности.

    Реклама на dsnews.ua