• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Караван" уходит в регионы

Реклама на dsnews.ua

Руководство ООО "Лекс-Холдинг", управляющего столичным ТРЦ "Караван Megastore", объявило о создании сети аналогичных торговых центров. Ее построение планируется начать с четырех объектов в регионах, а затем еще двух — в Киеве. Общая инвестиционная стоимость первых четырех ТРЦ превысит EUR160 млн.

Как рассказал "ДС" управляющий ТРЦ "Караван Megastore" Александр Грановский, решение о строительстве новых торговых центров площадью не менее 45 тыс. кв. м каждый было утверждено на основе показателей пилотного проекта: его ежедневная средняя загрузка составляет около 25 тыс. человек, а в выходные дни — до 40 тыс. "Мы были готовы к более тяжелым финансовым результатам, нежели те, которые на сегодня получили", — утверждает он. Александр Грановский подчеркнул, что с самого открытия и на протяжении всего года наполнение центра проходило довольно тяжело. Это было связано с желанием компании сдать в аренду площади только профессиональным торговцам, а не всем желающим частным предпринимателям. Загрузки ТРЦ удалось достичь без открытия развлекательной зоны, которая появится лишь в первых числах следующего года. В ее состав войдут довольно крупный круглогодичный ледовый каток площадью более 1 тыс. кв. м, боулинг, пятизальный кинотеатр на 2200 посадочных мест и детский развлекательный центр (1,5 тыс. кв. м).

В ближайших планах компании запустить два аналогичных объекта в Харькове и по одному в Днепропетровске и Запорожье. Генеральным подрядчиком строительства станет дочерняя структура компании "Лекс-Холдинг" — "Векторбуд". Запуск каждого из них оценивается руководством компании в EUR40 млн. Для начала реализации проекта в банке "Аваль" открыта кредитная линия в размере EUR20 млн. Но поскольку данной суммы явно недостаточно, руководство компании ведет переговоры о выделении кредитов с другими финансовыми учреждениями. Синхронный ввод в эксплуатацию первых четырех ТЦ назначен на начало 2006 г.

С учетом того что на региональных рынках уровень арендных ставок несколько ниже, руководство компании внесло и соответствующие коррективы в концепцию ТРЦ. В частности, новые центры будут усилены пока неизвестным в Украине розничным оператором по продаже стройматериалов, площадь гипермаркетов которого составит около 12 тыс. кв. м. "Мы рассчитываем, что этот арендатор станет мощным магнитом для покупателей и снизит финансовые риски", — заключил Александр Грановский.

После запуска региональных объектов компания рассчитывает построить еще два центра в Киеве, где ведутся поиски подходящих земельных участков. При этом г-н Грановский опроверг слухи о якобы начатом строительстве ТРЦ неподалеку от центра Metro Cash&Carry.

    Реклама на dsnews.ua