• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Радар" сменил руководство

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минпромполитики утвердило в должности председателя правления ОАО "Киевский завод "Радар", специализирующегося на производстве оборудования для самолето- и ракетостроения, Виталия Майстренко. Новый руководитель намерен оптимизировать занимаемые предприятием площади, омолодить штат и увеличить объемы производства предприятия как минимум на 10 млн грн.

Как ранее сообщала "ДС", в начале нынешнего лета руководитель "Радара" Николай Вакуленко был снят с должности. Официальная причина его увольнения — достижение пенсионного возраста. Но, по неофициальной версии, г-н Вакуленко лишился своего поста из-за значительной задолженности предприятия по зарплате. Последние два месяца должность и. о. директора компании занимал его заместитель по экономическим вопросам Виталий Майстренко, работающий на заводе с 1978 г. В минувший вторник Министерство промполитики утвердило его в должности председателя правления ОАО. Как рассказал "ДС" г-н Майстренко, на сегодня предприятие полностью ликвидировало задолженность по заработной плате. По данным КГГА, по состоянию на конец августа завод задолжал своим сотрудникам 866,1 тыс. грн. Четвертый квартал этого года уже полностью загружен заказами. Предприятие работает с заводом "Артем" и московскими компаниями, выполняя заказы по поставке запасных частей к метеолокаторам, а также товарам народного потребления. Подписан заказ на поставку локационного оборудования для самолетов Ан-148. По итогам этого года объемы производства завода должны достичь 32–34 млн грн., тогда как в прошлом году они составили 21,5 млн грн. Также новый руководитель намерен омолодить штат сотрудников, средний возраст которых 45–50 лет.

Между тем одной из основных задач предприятия является оптимизация занимаемых площадей. По словам г-на Майстренко, производственная площадь составляет 180 тыс. кв. м. "Сейчас создана комиссия, которая работает в этом направлении. Пытаемся сконцентрировать свое производство таким образом, чтобы освободить около 20% площадей, — сказал он. — А освободившуюся территорию будем сдавать в аренду или реализовывать". Причем первые шаги уже сделаны. На прошлой неделе "Радар" создал дочернее предприятие "Гальванотехника", специализирующееся на изготовлении печатных плат. Директор ДП Николай Соколовский говорит, что ранее производство печатных плат на "Радаре" занимало 8 тыс. кв. м, теперь же оно сконцентрировано на площади 4 тыс. кв. м. Оптимизировать производственные площади удалось за счет закупки новых компактных линий по изготовлению плат на сумму свыше 5 млн грн. Оборудование для завода приобрела столичная компания "Техноконсалтинг". По словам г-на Соколовского, в связи с этим ДП делит прибыль, полученную от производства плат в соотношении 50/50. До конца года объемы производства ДП составят до 4,5 млн грн., в 2005 г. они должны увеличиться до 8,8 млн в год.

    Реклама на dsnews.ua