• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев теряет статус поставщика лучших кадров. Столичных специалистов вытесняют из регионов менее амбициозные провинциальные коллеги

Реклама на dsnews.ua

Если до недавнего времени считалось, что в Киеве сосредоточены лучшие специалисты, которым предлагают максимальные в рамках отечественного рынка зарплаты, то сейчас эти стереотипы рушатся прямо на глазах. Провинциальные работодатели, устав от снобизма и завышенных требований киевлян, успешно ищут кадры в других регионах и готовы платить им как минимум на 30–50% больше, чем те получали бы в столице. Правда, нести подобные затраты работодатели собираются лишь временно — до тех пор, пока вырастят замену "привозным" профессионалам.

Зона поиска — вся Украина
В течение последних нескольких лет рекрутеры отмечали стабильное увеличение спроса со стороны региональных работодателей на столичных специалистов. Данную тенденцию они объясняли, прежде всего, дефицитом высококлассного персонала в регионах, что не в последнюю очередь было связанно с массовой миграцией рабочей силы в Киев. Столица же успела получить статус, своего рода, кузницы профессиональной элиты. На сегодняшний день, по оценкам директора агентства Promotion Сергея Криворучко, спрос сохраняется, но его рост прекратился, несмотря на то что в провинции активно развивается производство и появляются новые компании. Хотя это не означает, что регионалам удалось решить кадровые проблемы — дефицит профессионалов на локальных рынках по-прежнему достаточно существенный. Но потенциальные работодатели начали подходить к подбору персонала более взвешенно — их уже не впечатляет просто столичное происхождение того или иного специалиста, они ищут человека, который максимально соответствует их критериям. Причем все чаще зоной поиска становится не только Киев, но и вся Украина, и в первую очередь крупные города — Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, где за последние годы выросла смена весьма квалифицированных молодых специалистов. Отчасти это объясняет и тот факт, что поток специалистов, мигрирующих в столицу в поисках лучшей жизни, заметно иссяк, чему в немалой степени способствовало повышение зарплат в провинции и удорожание жизни в Киеве, говорит руководитель отдела рекрутинга HR Consulting Марина Маковий. В немалой степени имидж киевлян подпортили их чрезмерные амбиции: обладая теми же профессиональными навыками, что и их региональные коллеги, столичные специалисты нередко предъявляют завышенные финансовые и карьерные требования. Причем даже получив таковые, редко выдерживают "ссылку" больше двух-трех лет, в конечном итоге все равно стремясь возвратиться в Киев. "Они жалуются на качество жизни, а также сложности адаптации к местному менталитету", — рассказывает менеджер по развитию бизнеса компании Hudson Александр Нечипорко. Так что сейчас речь идет скорее о миграции рабочей силы по всей Украине, а не по маршруту Киев — регионы — и обратно, уверен партнер и совладелец компании Ward Howell International – Ukraine Александр Краснов. Директор агентства "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова утверждает, что о тенденции переманивания столичных специалистов в региональные компании вообще не стоит говорить, поскольку зарплаты в Киеве постоянно растут, и такой персонал явно не по карману большинству провинциалов. "Даже киевские компании, открывающие филиалы в регионах, стараются закрыть вакансии местными кадрами, в экстренных случаях лишь временно командируя на места представителей центрального офиса. Более того, в последнее время все чаще лучших профессионалов из локальных офисов переводят в столицу", — говорит она.

Регионам нужны лучшие из лучших
В списке самых востребованных специалистов, за которыми работодатели готовы охотиться по всей Украине, лидируют производственники — директора производства, технологи, технические специалисты. Александр Нечипорко добавляет к этому перечню топ-менеджеров и, например, директоров по маркетингу. "Если компания планирует вывести брэнд на национальный уровень и работать с лучшими РА, ей нужен маркетолог, который бы хорошо знал схемы этого сотрудничества, то есть имел столичный опыт работы", — полагает он. Сергей Криворучко отмечает, что в последнее время вне локальных рынков активно ищут также финансистов, HR–специалистов. Гораздо меньший интерес к пиарщикам, юристам, менеджерам по продажам — их предпочитают готовить на месте. Кроме того, например, для продажников ценен именно местный опыт: они должны знать, как общаться с торговыми сетями и поставщиками. Что касается критериев отбора "привозных" специалистов, то они весьма высоки, а иногда и неоправданно завышенны. Как правило, работодатель решается пригласить из другого региона топ-менеджера, который обходится компании очень недешево, в расчете на то, что тот сумеет построить эффективный бизнес практически на пустом месте. "Многие региональные работодатели крайне слабо понимают всю сложность технологических процессов и хотят видеть человека, который придет и реализует проект под ключ. Отсутствие технологий, в свою очередь, не позволяет им поставить перед профессионалом четкие задачи", — считает Сергей Криворучко. Александр Краснов уверен, что многих специалистов сейчас и приглашают именно для создания современных технологий управления компанией. "Собственники бизнеса, получив доступ к огромным деньгам и сосредоточив в своих руках серьезные активы, сегодня столкнулись с тем, что не могут эффективно управлять бизнесом. Поэтому они готовы платить суммы, в два-три раза превышающие столичные зарплаты, тем топ-менеджерам, которые смогут наладить работу предприятия. Следовательно, ценится опыт работы претендента в западной компании, наличие качественного образования, в том числе иностранного МВА", — говорит он.

Кстати, некоторым топ-менеджерам региональные проекты привлекательны именно широкими перспективами для собственной реализации. Впрочем, зачастую специалист сталкивается с тем, что обещанные собственником полномочия не получают практического подтверждения — владелец бизнеса оказывается просто не готовым к изменениям.

Провинция бьет рекорды по зарплатам
Если еще несколько лет назад рекрутеры утверждали, что региональные работодатели предлагали мигрантам киевские зарплаты, то сегодня констатируют — к подобным предложениям интерес соискателей крайне невысок. Для того чтобы переманить специалиста в другой регион, ему нужно предложить существенно больше его прежней ставки. И речь идет отнюдь не о разнице в $100–300. За лучшие кадры регионалы переплачивают как минимум 30–50%, а нередко и в два-три раза. "К примеру, хотя в Киеве HR-директор получает $1–3 тыс. в месяц, на одно из региональных предприятий мы искали специалиста на $200 тыс. годового дохода", — рассказывает Александр Краснов. Правда, позволить себе подобные затраты могут разве что очень крупные стратегические компании, работающие на сырьевых рынках. Другие же хотя и много обещают, по провинциальным меркам, но этих сумм явно недостаточно, чтобы переманить лучших из лучших. Следовательно, они могут претендовать лишь на "середнячков".

Самые распространенные региональные зарплаты — от $800 в месяц для менеджера среднего звена до $2–3 тыс. для топ- менеджмента. В списке городов, которые могут предложить наиболее крупные зарплаты, лидирует Одесса. Далее с небольшим отрывом следуют Днепропетровск и Донецк. Хотя кадровики считают, что данный рейтинг не совсем объективен — зачастую крупные промышленные предприятия, которые, сменив собственника, готовы предложить новым сотрудникам действительно крупные суммы, находятся в небольших городках районного масштаба. Но помимо расходов, связанных с выплатой сравнительно больших зарплат мигрантам, работодателям приходится нести и дополнительные затраты. Ведь принимающей стороне необходимо обеспечивать специалиста жильем, а нередко и предоставлять социальный пакет для всей семьи. Естественно, для большинства компаний это дорого. Поэтому "привозного" профессионала стараются использовать по максимуму, в том числе и в роли наставника для местных специалистов. Расчет работодателя прост: как только мигрант воспитает достойную смену, компания сможет от него избавиться. Тем не менее говорить об уменьшении спроса на "гастролеров" вряд ли уместно — ведь в регионы активно выходят как новые местные компании, так и столичные предприятия. Так что в ближайшие годы миграция кадров по Украине только усилится.

    Реклама на dsnews.ua