• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все люди — братья, сестры, сыновья и отцы

Реклама на dsnews.ua

В Молодом театре 5 ноября состоится премьера спектакля "Старший сын" Александра Вампилова. Пьесу одного из самых талантливых и самобытных русских драматургов прошлого века, которого за умение передавать тончайшие движения души называли современным Чеховым, поставил Евгений Курман.

"Старший сын" известен зрителю по одноименному телефильму, снятому в 1976 г. В нем кларнетиста Сарафанова, скрывающего от детей, что ему приходится играть не в филармонии, а на свадьбах и похоронах, проникновенно исполнил легендарный актер Евгений Леонов. В роли же притворявшегося его сыном Бусыгина выступил Николай Караченцов. В том, тридцатилетней давности "Старшем сыне", на месте были все актеры: и играющий оболтуса Сильву Михаил Боярский, и Светлана Крючкова в роли соблазнительной соседки, сводящей с ума настоящего сына Сарафанова Васю. Казалось, пьеса написана именно для этого актерского ансамбля.

Тем не менее ставили ее с удовольствием не только в театрах Советского Союза (кстати, в Украине Вампилов был негласно запрещен к постановке), но и за рубежом.

Нынешнее возвращение к вампиловской драматургии вполне закономерно, ибо современные авторы не пишут таких тонких психологических пьес, в которых люди с их радостями, болями и переживаниями были бы важнее модных искусствоведческих концепций.

Достаточно оригинально и оформление сцены. Художник Андрей Романченко использовал для этого легкие белые ткани, которые играют роль стен сарафановского дома. Кроме того, что эти простыни создают атмосферу если не коммуналки, то тесной советской хрущевки, они несут еще и образную нагрузку: стены, разделяющие нас, тонки и прозрачны, а значит, все люди в этом мире, как бы они не отгораживались друг от друга, — сыновья, отцы, братья и сестры.

В спектакле заняты: В. Сланко, Г. Васильева, Л. Ребрик, В. Кокотунов, И. Портянко, Б. Георгиевский, Р. Равицкий, Н. Васько и другие.

Начало — в 19.00. Цена билетов — 6–30 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua