• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Северодонецкий "Азот" хотят закрыть

Реклама на dsnews.ua

Один из последних значительных химических активов Украины — северодонецкое объединение "Азот" ожидает реорганизация. Как стало известно "ДС", Минпромполитики, в чьем ведении находится предприятие, начало активную подготовку к созданию на базе "Азота" ЗАО, куда будет внесен его целостный имущественный комплекс. Оценщика стоимости имущества "Азота" региональное отделение Фонда госимущества выберет 20 сентября.

Планируется, что доля государства в ЗАО "Северодонецкий "Азот" (ориентировочное название) составит 50%+1 акция, а оставшаяся доля будет принадлежать некоему инвестору, который оплатит свой взнос в уставный фонд деньгами (по аналогичной схеме сейчас создается ЗАО "Крымский титан" в Армянске на базе ГАК "Титан").

В апреле 2005 г. "Азот" выйдет из процедуры санации (сейчас предприятие проходит через горнило банкротства), после чего и будет создано ЗАО. До этого времени, кроме оценки стоимости имущественного комплекса, предстоит провести целый ряд подготовительных мероприятий, в частности "очистить" объединение от социальной сферы, которая будет передана на баланс городской власти Северодонецка.

О том, кто может стать соучредителем ЗАО и фактическим владельцем половины химического гиганта Восточной Украины, чиновники пока не распространяются. "ДС" стало известно, что Минпромполитики будет принимать инвестиционные предложения от компаний, желающих поучаствовать в новом проекте. Однако можно выделить структуры, которые, очевидно, заинтересованы участвовать в новом проекте. Среди потенциальных участников из Украины нужно отметить группу УкрСиббанка, контролирующую черкасский "Азот", группу "Финансы и Кредит", тесно сотрудничающую с "Ривнеазотом", и горловский концерн "Стирол". Причем "Финансы и Кредит" через компанию "Укрэнергосбыт" ранее уже пытались получить контроль над предприятием, инициировав его банкротство в 2001 г. (подробнее см. "ДС" №8). Тогда "Укрэнергосбыт" планировал получить контроль в комитете кредиторов "Азота" через компанию "Луганскоблэнерго", но последняя скоропостижно вышла из-под влияния группы. В 2003 г. "Азот" полностью рассчитался с "Укр- энергосбытом", и затяжной конфликт был исчерпан.

Среди нерезидентов участием в ЗАО наверняка будут интересоваться российские компании, в частности "Еврохим", а также американская IBE Trade, которая имеет опыт ведения бизнеса в Украине (ей принадлежит 24,9% "Ривнеазота"). Среди потенциальных претендентов — и украинско-американский дуэт: консорциум International Business Exchange Investment, который был создан в середине года связанной с УкрСиббанком компанией "Азот-Транс Лтд." и корпорацией IBE Trade. Очевидно, что консорциум создавался в первую очередь для покупки Одесского припортового завода, но этот процесс пока заморожен, и никто не может сказать, когда состоится продажа.

Всем претендентам северодонецкое предприятие интересно, прежде всего, как крупный производитель аммиака (третий в Украине после "Стирола" и Одесского припортового завода) и минеральных удобрений. По итогам 2003 г., доля северодонецкого "Азота" в общеукраинском производстве аммиака составила 20%, аммиачной селитры — 24%, карбамида — 10%. Завод также является единственным производителем уксусной кислоты в Украине и обладает крупнейшими мощностями по выпуску адипиновой кислоты. Исходя из этого и с учетом благоприятной конъюнктуры на мировом химическом рынке, можно ожидать, что борьба за право стать инвестором северодонецкого "Азота" будет нешуточная.

По независимым оценкам, стоимость северодонецкого "Азота" составляет более $200 млн. Экспертная оценка, которая будет проведена для внесения имущества в уставный фонд ЗАО, скорее всего, покажет меньшую сумму — около $100 млн. В любом случае государство номинально будет иметь контроль над ЗАО и обладать возможностью влиять на его работу. Было бы только желание.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua