• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газодобытчика продают

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе венгерская Ferrous Trading Kft. и харьковское ООО "Правнычий альянс" заявили о завершении подготовки тендера по продаже контрольного пакета акций ЗАО "Девон". Эта компания разрабатывает Сахалинское газоконденсатное месторождение, считающееся одним из наиболее перспективных на востоке Украины.

Балансовые промышленные запасы Сахалинского месторождения утверждены в объеме 15 млрд куб. м газа, около 1,7 млн т конденсата и 1,7 млн т нефти. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Ferrous Trading принадлежит 25,085% акций ЗАО "Девон", ООО "Правнычий альянс" владеет 25,992% акций, владельцем самого крупного пакета в 36,38% является польская государственная нефтегазовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG), еще 12,1% акций находится в собственности НАК "Нафтогаз України", 0,4% контролируют физические лица. С момента создания владельцем контрольного пакета акций ЗАО "Девон" была российская компания "Роснефтегазстрой", которая в 2002 г. без указания причин решила продать все свои акции компаниям Ferrous Trading и "Правнычий альянс". Как во время нахождения контрольного пакета акций ЗАО "Девон" у российских инвесторов, так и после появления новых соучредителей должность главы наблюдательного совета ЗАО занимал бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин. Это позволяет предположить, что перестановки акционеров вовсе не свидетельствовали об изменении реальных собственников компании.

В качестве наиболее вероятного покупателя контрольного пакета акций "Девона" до недавнего времени указывалась польская частная нефтекомпания PKN Orlen, а также PGNiG, которая как учредитель ЗАО имеет право преимущественной покупки акций. Однако потенциальных польских инвесторов насторожило решение "Роснефтегазстроя" уступить права собственности на контрольный пакет акций ЗАО "Девон" компаниям Ferrous Trading и "Правнычий альянс", ранее не известным украинскому нефтегазовому рынку. В итоге PKN Orlen отказался от участия в покупке.

Поэтому можно ожидать появления в составе акционеров ЗАО не польских, а украинских нефтяных компаний, заинтересованных в расширении сырьевой базы. В ряду таких возможных покупателей эксперты называют близкие к группе банка "Надра" харьковские компании "Сириус" и "Зонд", ранее принимавшие участие в работах по освоению Сахалинского месторождения.

    Реклама на dsnews.ua