• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На строительном рынке появился конкурент

Реклама на dsnews.ua

В середине августа киевское ООО "Украинская горно-металлургическая компания" получило разрешение АМКУ на покупку ЗАО "Комбинат строительных изделий №1". Эта сделка станет уже третьей для металлотрейдера в столичном регионе: ранее компания купила крупные пакеты еще двух представителей строительной индустрии Киева — ОАО "Экспериментально-механический завод "Металлист" и ОАО "Трест "Киевгорстрой-6", что, по сути, является началом создания нового строительного холдинга.

Руководство УГМК, которая является официальным дистрибьютором металлопродукции Индустриального союза Донбасса (ИСД), пока не разглашает каких-либо подробностей как нынешней, так и предыдущих сделок. Но можно предположить, что именно "Киевгорстрой-6" занял наиболее значимое место в цепи приобретений ООО. А размеры консолидированных пакетов и их продавцов можно попытаться вычислить, исходя из последней отчетности обществ. Так, среди акционеров ОАО "Трест "Киевгорстрой-6" числились ХК "Киевгорстрой" (30% акций), трудовой коллектив, включая незначительные доли топ-менеджмента (26,7%) и ОАО "Межрегиональный фондовый союз" (43,46%). Очевидно, что последний представляет интересы аффилированных с ИСД компаний: УГМК и английской Eastern Distribution Limited, которые еще в 2002 г. на торгах ПФТС приобрели 43,3% акций КГС-6, принадлежавшие обанкротившемуся банку "Украина", поделив их поровну. После этого УГМК и ее партнеры — одесский "Місто банк" и Eastern Distribution — стали контролировать 56,3% акций ОАО "Трест "Киевгорстрой-6". А исходя из недавних официальных заявлений антимонопольщиков, УГМГ продолжала все это время консолидацию ценных бумаг КГС-6.

До его вхождения в орбиту интересов УГМК и аффилированных с ней компаний основной специализацией КГС-6 являлось строительство сложных промышленных сооружений и объектов общегородского значения — Южный вокзал, Дворец "Украина", "Пресса Украины" и т. п. Новые же акционеры треста решили активизировать работу в сегменте жилищного строительства. В итоге во втором полугодии 2004 г. "Киевгорстрой-6" приступил к сооружению домов в Деснянском, Голосеевском и Оболонском районах, где планирует возвести около 45 тыс. кв. м жилья.

Что же касается еще одной недавней покупки УГМК — ОАО "ЕМЗ "Металлист", то по состоянию на начало 2003 г. его основными акционерами были ХК "Киевгорстрой" (30% акций), трудовой коллектив (35,62%), украинско-американское СП "Технологические системы" (23,42) плюс незначительные пакеты находились у нескольких компаний (9,96%). Понятно, что холдинг не мог претендовать на роль продавца. Поэтому единственным достоверным вариантом, учитывая, что УГМК удалось собрать пакет в размере 65% акций ОАО, представляется продажа ценных бумаг миноритариями, "Технологическими системами" и несколькими независимыми юрлицами. До того как "Металлист" перешел под крыло УГМК, основным направлением его деятельности являлось производство металлоконструкций, строительно-монтажной оснастки, опалубки, арматурных изделий, профилей из оцинкованной стали и пр. Новые же хозяева, не очень довольные работой предприятия, которое последние несколько лет серьезно лихорадило, предприняли ряд мер, направленных на повышение качества обработки металла.

Однако логическим завершением утверждения УГМК в ранге оператора киевского рынка жилой первичной недвижимости стало последнее приобретение ЗАО "Завод строительных изделий №1", в котором УГМК консолидировала 65% акций. Основной его специализацией является производство железобетонных изделий, и, в отличие от двух предыдущих покупок, нет никаких оснований предполагать, что новые собственники предпочтут каким-либо образом менять профиль деятельности компании. Ведь именно нынешняя специализации ЗАО как нельзя кстати подходит для дальнейшей реализации планов металлотрейдеров по развитию монолитно-каркасного строительства. Особенно с учетом того, что к трем вышеназванным активам следует приплюсовать и участие в акционерном капитале ОАО "Галичский механический завод" (г. Галич Ивано-Франковской обл.), которое в конце 2002 г. стало владельцем выкупленных у ФГИУ 70% акций еще одного столичного предприятия — ОАО "Укрстальконструкция". Последнее неоднократно являлось подрядчиком строительства таких крупных объектов, как МВЦ.

Активная консолидация строительных активов Киева позволяет поставить УГМК в ранг основных конкурентов крупнейшему украинскому застройщику — ХК "Киевгорстрой". Тем более что после начатой в 2003 г. инвестиционной компанией "Тект" скупки акций предприятий холдинга и их объединения в начале 2004 г. в ООО "Современное строительство" его позиции немного пошатнулись. Прошедший передел собственности стал, пожалуй, наиболее громким событием на столичном строительном рынке и успел изрядно подпортить нервы ХК "Киевгорстрой". И пока стороны открыто враждовали, без лишней шумихи и скандалов на рынок вышла УГМК. Причем пакеты, консолидированные этой компанией, в большинстве случаев позволяют иметь полный контроль над деятельностью акционерных обществ, чего нельзя сказать о тех же активах "Современного строительства", где доля в акционерном капитале каждого из предприятий не превышает 30%.

    Реклама на dsnews.ua