• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговая хочет вернуть "Дом одежды"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось первое слушание дела по иску ГНАУ к ФГИ и ООО "Тект-Приват" о признании недействительным договора купли-продажи ТЦ "Дом одежды" на Львовской площади. Налоговики мотивируют свои исковые требования ненадлежащей оценкой недвижимости в процессе приватизации. По словам представителя компании "Тект" Марины Мурги, приватизация помещения и согласование сделки с ГНАУ, которая выступала балансодержателем торгового центра, происходила в мае–июне этого года, то есть при прежнем руководстве налоговой. В компании утверждают, что новое руководство просто решило вернуть здание под свою юрисдикцию. В то же время представители ФГИ уверены, что процедура оценки не была нарушена. "Оценка была проведена, согласно рыночной стоимости, и Фонд готов отстаивать свою позицию в суде", — заявил и. о. председателя столичного отделения ФГИ Валерий Трибрат. Позицию ГНАУ по поводу подачи иска "ДС" выяснить не удалось, поскольку ее представители отказались от комментариев.

Как утверждают в "Текте", одна из видимых причин попытки налоговой вернуть центр под свой контроль, — та, что все его 60 арендаторов платили балансодержателю арендную плату в размере $15–20 за кв. м, что намного ниже рыночной цены. Поэтому после покупки помещения компании пришлось перезаключить договоры со всеми торговцами.

Сегодня арендные ставки в этом центре составляют $40–70 кв. м. Разница в арендных платежах по бывшим соглашениям с ГНАУ и по нынешним — с "Тектом", по информации компании, составляет около 300 тыс. грн. ежемесячно.

Борьба за столь привлекательный объект недвижимости в самом центре города вполне объяснима. Особенно с учетом дальнейших перспектив реконструкции Львовской площади, которая начнется в ближайшем будущем. Планируется, что здесь будет открыта станция метро "Львівська брама", оборудован паркинг на 400 автомобилей, а также построен гостиничный комплекс на пересечении улиц Воровского и Ярославов Вал. Это, безусловно, увеличит приток покупателей, что приведет как к повышению стоимости арендных ставок в "Доме одежды", так и стоимости его самого.

Также стоит отметить, что данный судебный иск стал лишь очередным конфликтом в ряде разбирательств между ГНАУ и "Тектом". Как заявили представители компании в официальном пресс-релизе, только за последние две недели представители налоговой произвели выемку документов, сделали несколько попыток проведения проверок, а также возбудили ряд уголовных дел против компаний, входящий в группу "Тект".

    Реклама на dsnews.ua