• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фармрынок наводнен фальсификатом

Реклама на dsnews.ua

По заявлениям Государственной инспекции по контролю качества лекарственных препаратов, Киев является одним из лидеров по реализации фальсифицированных препаратов в розничной аптечной сети. Причем около 50% из них составляют качественные фармпрепараты, содержащие все активные вещества оригинального лекарства. Но если контролирующие госструктуры допускают наличие развитого подпольного производства, то некоторые участники рынка заявляют, что украинские фальсификаты не что иное, как левая продукция фармзаводов.

По оценкам специалистов, при емкости отечественного фармацевтического рынка в $600 млн в прошлом году на долю фальсификатов приходилось около 10%. Причем, по словам заместителя главного Государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Сергея Сура, количество выявленной и изъятой из оборота фальсифицированной продукции растет и только за прошедший год в Украине изъято в несколько раз больше подделок, нежели годом ранее. "Нашими территориальными государственными инспекциями за 2003 год выявлено 18 наименований поддельных медпрепаратов, запрещенных к продаже в Украине, тогда как в 2000 году в этот перечень входили всего 4 препарата, — говорит он. — И тенденция к увеличению сохраняется, хотя частично этот рост можно отнести за счет ужесточения контроля".

Участники рынка считают, что значительная часть подделок поступает в столицу из России, где на их долю приходится не менее 15% рынка. Учитывая, что с 1 октября 2004 г. в РФ лекарственные препараты исключаются из списка товаров, подлежащих обязательной сертификации (предлагается проходить процедуру добровольного декларирования соответствия качества), прогнозируется массовый рост объемов фальсификатов и в Украине. При этом в последнее время замечена тенденция не к увеличению перечня фальсифицированных препаратов, а к росту их объемов. "В 2002 году в столице изъято более 4 тыс. упаковок фальсифицированных препаратов, а в 2003-м эта цифра составила более 23 тыс., что в пять раз больше. При этом количество серий и наименований лекарств не увеличилось", — говорит г-н Сур.

Другой же тенденцией, по мнению чиновников, является повышение качества подделок. В частности, по словам г-на Сура, более 50% изъятых в этом году препаратов практически не отличаются от оригиналов ни по составу, ни по качеству изготовления упаковки, что позволяет говорить либо о наличии в Украине подпольных заводов с высоким уровнем производства, либо об увеличении объемов производства левой продукции существующими предприятиями. Учитывая, что ни одно теневое производство пока не было обнаружено, более вероятно последнее предположение. "В отличие от других стран, где большинство выявленных фальсификатов не содержали активных веществ, у нас можно говорить о фактической подделке торговой марки", — говорит Сергей Сур. Согласен с ним и директор ООО "У-фарма" Вацлав Кубица, утверждающий, что появление в розничной аптечной сети любого препарата связано с таким количеством сопроводительной документации, что только осознанная покупка фальсификата может привести подобный продукт к потребителю. "При этом отследить поставщика и производителя, на мой взгляд, можно. Я не исключаю, что так называемые фальсификаты — это утечка с фармзаводов", — считает он.

Директор по качеству ОАО "Киевмедпрепарат" Валентина Шевченко заявила, что при выявлении подделок компании в любом случае несут значительные финансовые и имиджевые потери. "Проведение расследования по факту выявления фальсификата означает для предприятия приостановку продаж оригинальных качественных препаратов, появление недоверия у покупателей и увеличение спроса на продукцию конкурентов. Подсчитать убытки сложно, поскольку они связаны как с недополученными доходами, так и с тем, что потом приходится долго восстанавливать свои позиции на рынке", — пояснила она. При этом производители считают, что в будущем объемы продаж подделок будут постоянно расти. Причиной тому является и отсутствие реальной ответственности за их производство и продажу. Как сообщил "ДС" Сергей Сур, существует лишь административная ответственность за данные нарушения — штраф от 3 до 88 необлагаемых минимумов.

    Реклама на dsnews.ua