• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Домашний спортзал

Реклама на dsnews.ua

Если раньше в комплекте к любому тренажеру обязательно нужен был тренер, то нынешнее домашнее оборудование для спорта способно подобрать оптимальную программу не хуже любого специалиста.

1:0 в пользу отечественного
Как считают эксперты, за последние пару лет столичные жители уже накупили домашних тренажеров, и спрос на них особо не растет (в отличие, кстати, от спроса на тренажеры профессиональные, которых закупается все больше — все-таки развитие рынка фитнес-клубов дает о себе знать). Не намного увеличивается, по мнению специалистов киевского тренажерного рынка, и количество продавцов и поставщиков тренажеров — за последний год, по его словам, на рынок пришло еще пару компаний, однако они никак не могут поколебать позиции признанных и давно прижившихся в Украине брэндов.

Администратор магазина "Фитнес-маркет" Валентин Васильев также подтверждает это мнение. По его словам, в течение последних полутора лет спрос на эту продукцию остается стабильным, вследствии чего и киевский тренажерный рынок сильно не разрастается: единственными, кто несколько его увеличил, стали супермаркеты, однако они обычно продают малоизвестные марки.

Правда, похоже, застыл спрос только на иностранные спортивные брэнды. По утверждению Александра Руденко, заместителя директора магазина "Интер-Атлетика" (один из крупнейших отечественных производителей тренажеров), интерес к домашним тренажерам продолжает увеличиваться, и связано это с активным развитием технологий создания украинских тренажеров.

По цене они, естественно, намного дешевле, чем иностранные, но по функциональности энергично пытаются приблизиться к флагманам тренажерного рынка. В частности, "Интер-Атлетика" сейчас вносит в свои тренажеры ряд технологических новинок. Например, некоторые модели, кроме привычного измерения скорости, пройденного расстояния и количества потраченных калорий, могут указать уровень подкожного жира, определить оптимальное время тренировки да и вообще предложить собственную программу, наиболее подходящую для той или иной цели (сброс лишнего веса, увеличение выносливости).

Кроме того, существуют модели, способные даже распознать каждого из членов семьи и заниматься с ним по индивидуальным настройкам (правда, количество "распознаваемых" обычно ограничивается четырьмя). Подобный велотренажер обойдется от 1198 до 2198 грн., а Орбитрек — от 1896 до 2496 грн.

А вот тренажеры еще одной известной украинской марки — "Васил" — столичным любителям здорового образа жизни, скорее всего, испытать не удастся: фирма занимается в основном выпуском профессионального оборудования, мало приспособленного для установки в квартире. Впрочем, в некоторых магазинах, например в "Фитнес-маркете", василовское "железо" все же представлено.

Реклама на dsnews.ua

Что касается тренажеров известных иностранных марок, например, Kettler, Life Fitness или HouseFit, то, по уверению специалистов, усовершенствования в последнее время касаются разве что дизайна и некоторых функций работы компьютера. Правда, по мнению Валентина Васильева, совершенствовать там уже просто нечего. "Могут добавляться кое-какие функции: скажем, тренажер может сам регулировать необходимую вам нагрузку в зависимости от работы сердечной мышцы, но технологически уже давно ничего не меняется — все, что может быть в тренажере, в нем уже есть", — говорит он. Большинство столичных продавцов тренажеров согласны с этим мнением, замечая, что в последнее время совершенствуется разве что электроника, да и то преимущественно в кардиотренажерах.

Силовики сдают позиции
По словам большинства специалистов, самыми востребованными в данный момент являются кардиотренажеры, к которым относятся велотренажеры, орбитреки и беговые дорожки. Что же касается "железа", то таковое нынче у киевлян не в моде. Специалисты объясняют это тем, что сейчас основная масса покупателей скорее стремится укрепить свое здоровье (кардиотренажеры рассчитаны, в первую очередь, на укрепление сердечной мышцы, дыхательной системы и т. д.), а не накачать мышцы.

Из атлетических тренажеров, по мнению Александра Руденко, наибольшим спросом пользуются скамейки, шведские стенки или универсальные атлетические тренажеры. Их востребованность объясняется тем, что пользоваться ими могут и мужчины, и женщины, поскольку они позволяют как нарастить мышцы, так и скорректировать фигуру.

Однако самым популярным видом тренажеров продавцы "здорового оборудования" считают орбитреки — гибрид велотренажера и беговой дорожки, где нога движется по эллипсу. Они дают возможность тренировать максимальное количество групп мышц и при этом не сильно нагружают коленный сустав и сердечную мышцу, что очень важно для немолодых людей. Кстати, именно поэтому еще недавно весьма популярные беговые дорожки теперь рекомендуются далеко не всем.

Что и где купить
Тренажеры сегодня можно найти почти во всех супермаркетах, однако лучше обращаться в специализированные магазины: дело в том, что эта покупка требует консультации со специалистом, а в супермаркетах таковую получить вряд ли удастся.

Говорить о том, что в каком-то из киевских магазинов тренажеры представлены более широко, а в каком-то — менее, будет некорректно, поскольку, как замечает большинство продавцов, выставить в одном салоне всю линию хотя бы одной марки (а киевские магазины работают минимум с двумя-тремя) невозможно. Поэтому зачастую магазины работают по каталогам, предлагая покупателю сделать заказ "за глаза". Но насчет целесообразности подобной покупки существуют разные мнения. Валентин Васильев отмечает, что при приобретении тренажера нужно обязательно его опробовать, поэтому в "Фитнес-маркете" покупателям обычно предлагают подобрать что-то из того, что находится в зале, либо подождать, пока выбранная модель появится в магазине.

Понятно, что цена тренажера складывается из многих факторов. Естественно, не последнюю роль в ценообразовании играет торговая марка производителя, поэтому основных киевских продавцов можно поделить на дорогих, средних и дешевых.

К самым дорогим относятся, в первую очередь, магазины "Спортмастер" и салон Kettler Sport, входящие, собственно, в единую сеть. В них представлены тренажеры известных марок Kettler и Life Fitness, которые считаются одними из самых престижных в мире. В частности, велотренажер Kettler Corsa с ручной настройкой, оснащенный компьютером, обойдется как минимум в 2795 грн., а более сложные модели Golf и Stratos — 3691 и 4811 грн. соответственно. На орбитреки в Kettler нужно потратить от 5595 до 9235 грн., беговые дорожки стоят от 10075 до 27995 грн., а силовые тренажеры — от 2235 до 9515 грн. за сложный Powercenter Basic.

Марка HouseFit, представленная в "Фитнес-маркете", при той же функциональности намного демократичнее. Так, велотренажер с компьютером и без оного можно купить за 1290–1390 грн. Орбитрек с ручным управлением обойдется в 1910 грн., а та же модель, но уже с электронастройкой — в 2525 грн. Механическая беговая дорожка фирмы Jkexer будет стоить 1595 грн., а дорожка HouseFit с электроникой — 4850 грн. Что касается силовых тренажеров, то в "Фитнес-маркете" представлено "железо" отечественной фирмы "Васил". Подобный тренажер средней сложности стоит 3964 грн.

Средняя цена велотренажеров в "Интер-Атлетике" составляет 774 грн., а шведской стенки — 1188 грн. Самый же простой тренажер — скамья для пресса — 383 грн. Кроме украинских тренажеров в "Интер-Атлетике" имеются немецкие тренажеры Chistoper Sport и профессиональные Pulse. Правда, последние вряд ли стоит приобретать для домашнего пользования, так как по своим габаритам они больше рассчитаны на спортзал.

Тем же, кто все-таки хочет потратить на свою фигуру как можно меньше денег, пусть даже в ущерб качеству, стоит заглянуть в вышеупомянутые супермаркеты. В частности, довольно неплохой выбор тренажеров представлен в Metro. Правда, известных брэндов там увидеть не удалось — большинство тренажеров производства малоизвестной марки Active, а кроме того, в Metro почти нет кардиотренажеров. Зато выбор примитивных атлетических весьма неплох — там можно найти до пяти видов досок для пресса (от 200 до 400 грн.), а также немало моделей силовых тренажеров (от 800 до 2000 грн.)

    Реклама на dsnews.ua