• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Переселение избирательных душ

Реклама на dsnews.ua

Власти Киева и области заявляют, что не успеют уточнить списки избирателей до начала второго тура президентской кампании, а значит, ситуация 31 октября, когда тысячи жителей столицы тщетно пытались получить бюллетени, повторится. Несмотря на поручение Кабмина выверить списки, местные власти до сих пор не начали этого делать. По их утверждению, списки сейчас находятся в теризбиркомах и чем дольше они будут там, тем меньше времени останется для исправлений.

В день голосования казалось, что накануне выборов в столице прошло массовое переселение. Тысячи горожан либо не находили своих фамилий в списках, либо с изумлением выясняли, что по их адресу числятся совершенно другие люди. Интересно, что подобные метаморфозы происходили не только с новыми киевлянами, но и с теми, кто по нескольку десятилетий не менял ни квартиры, ни прописки. Молодые избиратели могли неожиданно обнаружить, что в графе "год рождения" напротив их фамилии значится, к примеру, 1905 г. К этому можно добавить исковерканные фамилии, имена и отчества, написанные на русском языке украинскими буквами, и, разумеется, не совпадающие с паспортными данными. Даже бдительные граждане, убедившиеся накануне, что они в списках есть, в день голосования своих фамилий там не находили. На избирательных участках лишь разводили руками. Кое-где во всем винили компьютеры: мол, в этом году списки впервые составляли в электронном виде, а работать с таблицами операторы не умеют. Но по большей части спокойно отсылали в суды. К массовому прибытию истцов последние оказались не готовы. Сначала надо было час простоять в очереди, чтобы написать заявление, затем еще два-четыре часа дожидаться решения.

По неуточненной информации, порядка 4 тыс. жителей Киева и области обжаловали в суде некорректное написание своих данных в списках. Самыми активными жалобщиками в столице стали обитатели Голосеевского и Святошинского районов (400 и 200 заявлений в суд соответственно), а в Киевской области — Василькова (600). Впрочем, масштабов путаницы эти цифры не отражают. Ведь на каждого отстоявшего свое право в суде приходится еще как минимум пятеро тех, кто в суд не пошел вообще, и трое тех, кто, оценив размеры очереди, рассудил, что до конца дня проголосовать все равно не успеет.

Таким образом, число киевлян, лишенных права голоса по вине организаторов выборов, может достигать нескольких десятков тысяч. В комитете избирателей Украины эту цифру оценили в 10%. Хотя на отдельных участках показатель был еще выше. Как неофициально сообщили "ДС" в Дарницкой территориальной избирательной комиссии, процент ошибок в списках округа составил порядка 15%. Примерно такие же цифры зафиксированы и в Киевской области. По информации управляющего делами Васильковского горисполкома Анатолия Боровика, неточности в списках избирателей этого населенного пункта достигли 10%. И хотя вносить исправления в них власти города были готовы сразу же после окончания первого тура выборов, сделать этого они не могут. "Все списки избирателей Василькова сейчас находятся в территориальном избирательном округе в Обухове, они запечатаны, и доступа к ним мы не имеем", — сказал г-н Боровик. При этом в Обуховском теризбиркоме, полномочия которого распространяются на города Обухов, Васильков и Украинку, а также Обуховский и Васильковский районы, утверждают, что могут возвратить списки на доработку только после оглашения ЦИК результатов первого тура голосования.

По словам Анатолия Боровика, если Центризбирком в соответствии с законом огласит результаты первого тура 11 ноября, то у местных властей на выверку списков останется всего пять-шесть дней, поскольку они должны быть на избирательных участках за четыре дня до голосования. "Для небольших сел этого времени достаточно, у нас же 32 тысячи избирателей и времени катастрофически мало, мы попросту можем не успеть", — считает г-н Боровик.

Столичные и областные чиновники утверждают, что хотя по закону и должны перепроверить списки полностью, из-за недостатка времени уточнить данные всех избирателей они не успеют. А посему в неофициальном порядке они сообщают, что в первую очередь будут вносить изменения только в те списки, на неточности в которых сотрудникам избирательных участков указали сами граждане. Это означает: если человек не голосовал в первом туре и не проверил точность написания своих адреса, даты рождения, имени и фамилии заранее, то при наличии ошибки ко второму туру очень мала вероятность того, что она будет исправлена. По данным ЦИК, в Киеве проголосовали 75,93% избирателей, в области — 77,36%.

    Реклама на dsnews.ua