• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Красный пояс" поголубел

Реклама на dsnews.ua

Первый тур президентских выборов не определил победителей, но довольно четко обозначил проигравших. Таковыми стали претенденты от левого крыла украинского политикума. И хотя тройка основных выразителей чаяний обездоленного олигархами украинского народа — Александр Мороз, Петр Симоненко и Наталия Витренко — по количеству голосов расположилась непосредственно за фаворитами, тем не менее даже все вместе они завоевали симпатии лишь десятой части украинских избирателей.

Коммунистов учетверили
Нынешние результаты не идут ни в какое сравнение с выборами 1999 г., на которых Петру Симоненко удалось выйти во второй тур с 22%, а социалист Александр Мороз вместе со своей прогрессивной оппоненткой Наталией Витренко набрал почти столько же. Пять лет назад Симоненко во втором туре президентской гонки победил в 10 регионах на востоке и юге Украины, которые принято было называть "красным поясом". Не изменилась ситуация и спустя три года, когда на парламентских выборах по "пропорционалке" коммунисты получили свои "законные" 20%, лидируя все в тех же 10 областях Украины.

Реалии сегодняшнего дня: глава КПУ получил чуть больше 5% по Украине и занял 2–3 места в Крыму, Донецкой, Луганской, Запорожской, Николаевской и других областях, где раньше без проблем выходил на первую позицию. Общий итог: Петр Симоненко — четвертый и теперь громогласно заявляет, что у него украли не менее 15% голосов. На первое место в "красных" областях вышел кандидат от власти Виктор Янукович, реально отобравший у коммунистов их главные козыри — пророссийскую ориентацию и социальную направленность агитации. Действительно, если коммунисты могли только говорить о повышении пенсий, то действующий премьер их взял и повысил. Не укрепляла позиции коммунистов и странная критика украинской власти, в которой в основном поминались американские империалисты, а не "антинародный режим". Следует отметить, что за коммунистов всегда голосовал протестный электорат, но за последних пять лет КПУ сумела изрядно подмочить свою оппозиционную репутацию. Эпитет "оппозиционные" теперь ассоциируется у населения совсем с другими силами.

Бронзовый призер президентских выборов лидер СПУ Александр Мороз, несмотря на почетное место, тоже не может похвастаться электоральными успехами. Сам он, как и любой проигравший, твердит, что несправедливы были судьи. По мнению социалистов, они обворованы на 10%, правда, даже если сравнивать с президентскими выборами 1999-го и парламентскими — 2002 г., то СПУ потеряла максимум от 1 до 5% избирателей. Лидер социалистов, традиционно популярный в центральных и северных регионах Украины, в этом году проиграл даже в своих вотчинах — Полтавской и Винницкой областях, где хотя и набрал больше, чем в других, но занял лишь третью позицию. Несмотря на то что социалисты обвиняют в своих избирательных бедах "режим", но обставил Мороза на его поле не кандидат от власти, а как раз оппозиционер Виктор Ющенко. Теперешняя ситуация отличается от президентской гонки пятилетней давности тем, что у жителей центральных областей Украины появилась возможность выбирать между двумя приемлемыми оппозиционными кандидатами, и предпочтение было отдано новенькому.

Окончательно растеряла свой электорат лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко, которая пять лет назад получила около 11% голосов, а в 2002 г. чуть было не преодолела четырехпроцентный парламентский барьер. Но, как говорится, чуть-чуть — не считается, и два года парламентского молчания обошлись лидеру ПСПУ в 2% голосов. Похоже, что избиратели попросту стали забывать "украинскую пассионарию", и даже в Сумской области, где в 1999 г. она стала первой, ее харизмы хватило лишь на третье место.

"Золотая акция" социалистов
Несмотря на провал левыми президентских выборов, их исход во втором туре должны предрешить именно избиратели, голосовавшие за СПУ, КПУ и ПСПУ. Правда, под вопросом остается степень влияния этих партий на конечный выбор своих сторонников, но, тем не менее, от позиции левых лидеров во втором туре зависеть будет многое. Первой в этом отношении четко определилась г-жа Витренко, заявившая, что "ПСПУ, осознавая угрозу, нависшую над славянским миром, — угрозу колонизации Украины Соединенными Штатами, — будет поддерживать во втором туре Виктора Януковича".

Понятна и позиция коммунистов, которым, в отличие от прогрессивных социалистов, все же есть что терять — набрано 5%, дающих дорогу в новый парламент. Пленум ЦК КПУ публично принял решение не поддерживать ни одного из двух кандидатов, поскольку оба Виктора — Янукович и Ющенко — "представляют продолжение нынешнего антинародного курса действующего режима". Кому из них достанется больше критики, догадаться нетрудно — из двух кандидатов "американские империалисты", которые, судя из предвыборной агитации Петра Симоненко, являются главными врагами КПУ, Украины и всего прогрессивного человечества, поддерживают, по мнению коммунистов, одного. Одним словом, КПУ заняла активную позицию защиты трудящихся, ради которых коммунисты даже готовы обсудить с антинародными силами вопросы, "важные для трудового народа". Видимо, имеется в виду политреформа, которую парламент попытается принять между двумя турами.

Реклама на dsnews.ua

Реформа является идеей-фикс и лидера СПУ Александра Мороза. Социалисты определились, что встать на сторону кандидата от власти они не могут, а вот помочь "брату в оппозиции" Виктору Ющенко — возможность найдется, но при определенных условиях. Главное из них — поддержка политреформы фракциями "Наша Украина" и БЮТ. Виктор Ющенко принципиально согласился на это условие. Заминка, как обычно, в мелочах. Социалисты согласны с требованием "нашеукраинцев" — конституционные изменения начнут действовать с 2006 г., но резонно утверждают, что тогда реформу не поддержат "большевики". По этой причине "Наша Украина" предлагает отложить реформирование Конституции, но СПУ очень хотелось бы провести законопроект №4180 уже между двумя турами, потому что исход президентских выборов неизвестен, а именно с политреформой Александр Мороз связывает свое будущее. Тем не менее лидер социалистов пообещал, что если "нашеукраинцы" проголосуют за политреформу, но она по каким-либо причинам не будет принята, — СПУ все равно поддержит во втором туре Виктора Ющенко. Ему же поддержка СПУ даст возможность лишний раз говорить о фальсификации, если в конечном итоге к его результату не прибавятся 5–6% голосов социалистов. К субботе реализованную возможность договориться подтвердило заседание политсовета СПУ, заявившего о согласии поддержать Виктора Ющенко во втором туре.

С прицелом на 2006-й
Несмотря на отличия в тактических ходах левых перед вторым туром, у них одна стратегическая цель — парламентские выборы 2006 г. и максимальное сохранение своего поредевшего электората. Коммунисты пытаются удержать своего избирателя критикой "проамериканского" Виктора Ющенко и молчанием о Викторе Януковиче, не забывая при этом поругивать абстрактную власть. Такая позиция не один год помогала КПУ сохранить если не реноме, то политическую устойчивость. В свою очередь Александр Мороз просто обязан откреститься перед своими избирателями от нынешней власти, и потому у него один путь — вести переговоры с Виктором Ющенко. Ведь солидаризация Мороза с другими левыми, ставшими преимущественно на сторону кандидата от власти, станет концом его "особого пути" и щепетильно охраняемой репутации.

    Реклама на dsnews.ua