• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оружие раздарят. Депутаты ограничили возможности Кабмина поощрять страны-партнеры за дружбу

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе парламент в первом чтении поддержал правительственный законопроект об изменениях к закону о правовом режиме имущества Вооруженных Сил Украины. Документом предлагается кардинально поменять существующий порядок вывоза из страны спецтехники и вооружений Министерства обороны.

Пока что одобрение всех международных соглашений на передачу или продажу вооружений другим странам является исключительной прерогативой парламента. Именно депутаты вправе ратифицировать или направлять на доработку предоставленные правительством международные соглашения в этой области. К тому же профильный Закон "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины" вообще не предусматривает механизма бесплатной передачи спецтехники и вооружений.

Эту оплошность и решил исправить Кабмин. Поданный им законопроект предлагает дарить наше вооружение странам, с которыми сотрудничает Украина, если это поможет упрочить наши международные позиции и позволит закрепиться отечественной продукции на мировом рынке вооружений. Правительство хочет получить полномочия самостоятельно определять порядок проведения подобных сделок. Более того, по словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Сергея Кириченко, первоначальный вариант законопроекта предоставлял Кабмину полномочия одаривать наших друзей как движимым, так и недвижимым военным имуществом. Однако Совет национальной безопасности и обороны несколько укротил правительственные аппетиты. "Во время доработки законопроекта было уточнено, что другим странам бесплатно может передаваться только движимое имущество. Кроме того, в законопроект была внесена оговорка: такая сделка может осуществляться только в том случае, если принимающая страна возьмет на себя обязательства не отдавать имущество третьим государствам. Также были обозначены правовые основы, на которых может передаваться военное имущество, — это международные договоры или контракты", — пояснил Сергей Кириченко. Профильный парламентский комитет поддержал правительственную инициативу, посчитав ее своевременной и экономически обоснованной. Глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков достаточно лаконично описал причины, по которым у Украины возникла необходимость дарения военного имущества. "Это примерно как в ситуации с чемоданом без ручки — и нести тяжело, и бросить жаль", — заявил он, подразумевая большое количество устаревшей техники, которая накопилась в мобилизационных запасах страны и которую, собственно, и планируется презентовать нашим друзьям.

Однако щедрость государственных чиновников нашла понимание далеко не у всех народных избранников. Тем более что у военных будет возможность подарить не только устаревшую военную технику. В частности, глава парламентской комиссии по контролю за приватизацией Валентина Семенюк напомнила, что в распоряжении нашей армии, кроме всего прочего, находятся еще и горюче-смазочные материалы, стационарные комплексы связи и наземные системы оружия, которые являются цельными и неделимыми функциональными имущественными комплексами. Поэтому в случае расформирования этих комплексов и передачи их частей за рубеж Минобороны обязан передавать отчуждаемые активы Фонду госимущества. ФГИ, в свою очередь, должен нести ответственность за прозрачные условия процедуры дарения.

"У нас есть Фонд госимущества, который выполняет функцию реализации активов, принадлежащих государству. Теперь же предложено такими же полномочиями наделить еще и Министерство обороны. Вместе с тем в министерстве до сих пор не проведена инвентаризация, не определен перечень имущества, который должен приватизироваться через Фонд. Поэтому нынешний законопроект принимать невозможно", — подытожила Валентина Семенюк. Дополнили критику и другие парламентарии. По мнению народного депутата Юрия Кармазина, закрепление за Кабинетом Министров права принимать решение о передаче вооружений за рубеж вообще неприемлемо. "Вполне очевидно, что договор о передаче какой-либо другой стране украинского имущества является международным. Соответственно, правительство имеет право только заключать такие соглашения, а затем они подлежат ратификации парламентом. Иного Конституция не предусматривает. Сейчас нам предлагают обойти эти положения", — заявил он.

Озвученная в сессионном зале критика возымела действие. Верховная Рада решила лишь частично удовлетворить возникшую у министерских чиновников потребность в дарении другим странам украинских вооружений и спецтехники. Законопроект приняли за основу, решив ко второму чтению учесть требование о необходимости ратификации парламентом всех международных соглашений, относящихся к соответствующей процедуре. Пока же Кабмин, как и прежде, будет решать эту проблему "подручными методами", включая подарки в разряд бонуса к более широким военно-торговым контрактам. Согласно официальным данным, в 1999–2001 гг. Украина дважды предоставляла подобные бонусы — в 1999 г. во время бесплатной передачи Грузии ракетного катера "Конотоп" и боекомплекта противокорабельных крылатых ракет Styx, а также во время дарения Македонии в 2001 г. четырех военно-транспортных вертолетов Ми-8 и двенадцати танков Т-72-120. Об использовании подарочных бонусов во время реализации других оружейных контрактов отечественная статистика ничего не говорит.

    Реклама на dsnews.ua