• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Персонал в нагрузку. Предпринимателям придется выбирать: держать ненужных работников или платить огромные штрафы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении приняла изменения к Закону "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине". Нововведения подавались под лозунгом улучшения условий жизни для социально незащищенных слоев населения. Однако обратной стороной такой заботы стало фактическое введение нового социального налога на работающие предприятия.

Закон, обязывающий компании обеспечить инвалидов работой, принят еще три года назад. Число таких сотрудников должно составлять не менее 4% штата. А с начала следующего года норматив сделали еще жестче — если на фирме работают восемь человек (сейчас —15), девятым их коллегой должен быть инвалид. Для тех, кто решил проигнорировать это правило, закон предлагает выход — уплатить штраф. За каждого нетрудоустроенного необходимо будет выложить местному отделению Фонда социальной защиты инвалидов сумму средней (по предприятию) годовой зарплаты. А при отсутствии денег для расчетов с фондом закон разрешает обращать взыскание штрафа на имущество должника. Противники подобного подхода в решении социальных проблем сразу после легализации "инвалидного" закона заявили, что он создал, по меньшей мере, две серьезные проблемы. Поскольку действие документа распространяется на все без исключения компании, руководителям предприятий с вредным или высокотехнологичным производством будет весьма проблематично занять низкоквалифицированного работника со слабым здоровьем, которым является инвалид. Кроме того, компании и без того уже отчисляют средства в различные социальные фонды. Они, по идее, и должны расходоваться, в том числе и на нужды инвалидов. Упомянутый же закон фактически вынуждает дублировать социальные отчисления.

Впрочем, до сегодняшнего дня предприятия не особо переживали по этому поводу. Дело в том, что закон умалчивал о возможных санкциях за неуплату начисленных штрафов, а значит, наказания можно было избежать. Теперь же парламентарии, которые в последнее время с особым участием реагируют на социальные проблемы, решили восполнить этот пробел. Поддержанный ими законопроект предусматривает начисление пени на сумму "инвалидного" штрафа — 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки его уплаты. Другим законопроектом, который принимался в пакете с первым, уточняется, как именно должен считаться 4-процентный норматив — во внимание будет приниматься среднегодовая численность персонала компании, а не количество сотрудников, работающих на момент начисления штрафа. Очевидно, что такая поправка способна в разы увеличить суммы штрафных санкций для предприятий-нарушителей, выполняющих сезонные работы.

"На сегодня у нас порядка 200 миллионов рабочих мест. С учетом 4-процентного норматива для инвалидов необходимо создать около 800 тысяч рабочих мест. А трудятся примерно 300 тысяч инвалидов. Значит, фирмы совокупно должны заплатить штрафы за несозданные 500 тысяч мест. Если учесть, что среднемесячная заработная плата по Украине составляет 600 гривень, получается, что ежегодная сумма уплачиваемых штрафов будет не меньше 3,6 миллиарда гривень. Давайте не прикрываться идеей борьбы за инвалидов, а сразу признаем, что речь идет о введении нового налога", — говорит член комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков. Пока же ежегодные поступления от предприятий в Фонд социальной защиты инвалидов колеблются в пределах 100–120 млн грн. Однако в ряде случаев к ним они имеют весьма опосредованное отношение. Счетная палата не раз обвиняла фонд в нецелевом использовании средств — одна из проверок, проведенная ее контролерами несколько лет назад, установила, что не по назначению (в соответствии с распоряжениями Кабмина) было израсходовано около 40% всех денег этого социального фонда. Одной из схем умыкания денег является предоставление кредитов с последующим списанием задолженностей заемщиков. На активное использование этих схем также указывали ревизоры Счетной палаты.

Инвалидная нагрузка на штатное расписание может оказаться далеко не последней. На прошлой пленарной неделе Верховная Рада поддержала в первом чтении еще один социально ориентированный законопроект — устанавливается 3-процентная квота на трудоустройство молодежи. Соблюдать ее нужно будет предприятиям с численностью сотрудников от 35 человек. Пока о каких-либо финансовых наказаниях за отказ не предусмотрено. Но это, как показывает практика, может оказаться всего лишь делом времени.

    Реклама на dsnews.ua