• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада узаконила нефтяной мораторий

Реклама на dsnews.ua

а прошедшей неделе депутаты решили приостановить приватизацию всех оставшихся у государства в нефтяной отрасли промышленных активов. Согласно принятому 4 ноября Закону "Об особенностях приватизации украинской нефтеперерабатывающей промышленности" этот процесс приостановлен до принятия государственной Программы приватизации на 2004–2006 гг., что может означать только одно — депутаты хотят, чтобы передел государственных нефтеактивов проводился после выборов.

Кроме моратория на приватизацию, закон временно приостановил передачу в уставные фонды хозяйственных обществ всех форм собственности принадлежащих государству пакетов акций предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Если Президент согласится поставить свой автограф на документе, закон вступит в силу со дня опубликования и будет распространен на правовой режим пакетов, которые на этот момент находились в госсобственности. За принятие закона проголосовали 240 из 430 депутатов, в том числе большинство внефракционных парламентариев и оппозиции, а также большинство фракций Аграрной партии, "Союза", "Центра" и часть "НДП/ППУ".

Инициаторами введения нефтяного моратория выступили представители Компартии, которых не устроили последние решения правительства по изменениям имущественного статуса государственных нефтяных активов. Представляя законопроект, его разработчики убеждали парламент традиционными аргументами, говоря о повышении опасности криминализации украинской нефтяной отрасли. "Итальянцы создали государственный нефтяной концерн ENI, который возглавлял Энрико Маттеи. Он проводил политику в интересах всей экономики Италии, в результате на Маттеи организовали покушение и убили. И я сейчас не исключаю подобного сценария в отношении наших сторонников нефтяной национализации — наиболее активных могут убить. Заказать убийство сейчас очень легко — воры имеют огромные деньги, особенно представители двух противоборствующих украинских кланов. Но если закон не принять, бандитизм станет еще большим", — заявил депутат Евгений Горняк.

Другие сторонники этого документа указали на взаимосвязь правительственной приватизационной политики и продолжающегося нефтяного кризиса. "Литр бензина будет стоить больше 4 грн. в связи с тем, что только 25% "НПК "Галичина" и 23% Кременчугского нефтеперерабатывающего завода принадлежат государству, а все остальное находится в собственности четырех семей и нескольких зарубежных олигархов. Поэтому хотя закон и несовершенен, он нам необходим. Кроме того, хочу напомнить, что Верховная Рада поручила профильному парламентскому комитету рассмотреть вопрос о признании недействительной приватизации ряда отечественных НПЗ. Поскольку в результате ее проведения возникла угроза национальной безопасности", — говорит депутат Юрий Кармазин.

Присутствовавшие на слушании законопроекта правительственные чиновники попытались переубедить народных избранников в обратном. По их мнению, настроения парламента подогреты субъективным взглядом на очередной виток нефтяного кризиса и весьма вредны для отрасли. "Предусмотренный в законе запрет на внесение в уставные фонды других предприятий государственных пакетов акций нефтеперерабатывающих компаний ограничивает функции Кабинета Министров по управлению государственным имуществом, что противоречит Конституции. Кроме того, запрет на приватизацию отдельных объектов регламентируется специальным законом, который содержит исчерпывающий перечень таких объектов. Если депутаты хотят ввести мораторий, надо было голосовать за внесение необходимых НПЗ в перечень", — считают в Кабмине.

Тем не менее парламентарии были непреклонны. Зато позиция правительства может быть использована Президентом в качестве обоснования ветирования закона. Тем более что совсем недавно глава государства отказался подписать аналогичный закон, устанавливавший мораторий на приватизацию государственных предприятий всех отраслей.

    Реклама на dsnews.ua