• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Америка полюбила нашу сталь

Реклама на dsnews.ua

Рынок Северной Америки стал открываться и для украинцев. Страны торговой ассоциации NAFTA испытывают дефицит стали, вследствие чего цены на готовый прокат там стабилизировались на самом высоком уровне в мире. В поисках более дешевого продукта потребители металла из США, Мексики и Канады обратили свои взоры на Украину.

В конце октября Украина и США парафировали дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых изделий из плоского украинского обрезного проката. Кроме того, Верховная Рада ратифицировала соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между правительствами Украины и Мексиканских Соединенных Штатов, что дает шанс на упрощение доступа отечественных товаров на мексиканский рынок. А канадский международный торговый трибунал (CITT) проводит процедуру пересмотра ограничительных мер на импорт обрезного углеродного горячекатаного листа происхождением в том числе из Украины.

Наиболее хорошие новости для украинцев пришли из Канады. В связи с прекращением срока действия ограничительных мер на импорт обрезного углеродного горячекатаного листа CITT начал процедуру их пересмотра. Ограничительные меры были введены летом 2000 г., и для Украины они фактически означали полную потерю рынка, поскольку отечественные производители получили антидемпинговую пошлину в 135,86% таможенной стоимости (впоследствии она была снижена до 80,2%). Хотя мировые цены на такой прокат за последние два года выросли вдвое, украинцы не поставляли лист в Канаду.

А пока страна вынуждена покупать вытесненный с собственного рынка лист американского производства, цена которого достигает $1 тыс./т. На местное правительство стали давить потребители с требованием снять ввозные пошлины. И такая ситуация вдвойне способствовала быстрой либерализации канадского рынка. Хотя пошлины еще не отменены, переговоры канадцев с украинскими производителями, по некоторым данным, уже начались. Кроме того, в срочном порядке правительство Канады выдало лицензию на беспошлинную поставку 12,6 тыс. т толстолистовой стали из Украины и 19 тыс. т горячекатаной листовой стали из России. Таким образом, за поставки толстого листа в Канаду поборются "Азовсталь" и Донецкий метзавод, а за полноправный выход на рынок горячекатаного проката — ММК им. Ильича.

С Соединенными Штатами ситуация еще проще. 28 октября было парафировано дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых изделий из плоского обрезного проката между Украиной и США. В соответствии с ним срок действия договора продлен до 1 ноября 2007 г. То есть еще три года вместо фактически запретительных пошлин будет действовать режим квотирования. Начать поставки украинцы смогут после подписания соответствующего соглашения, которое ожидается в декабре. Парафированное дополнение также предполагает введение нового механизма расчета справочных цен на украинский обрезной прокат, который ввозится в США. Квота пока увеличена не намного — со 119 тыс. т до 126 тыс. т в год, но даже это металлурги считают позитивным сигналом.

Что же касается Мексики, то подписание соглашения о сотрудничестве и его ратификация украинским парламентом означает предварительную готовность обсуждать двусторонний договор относительно торговли металлопродукцией. Пока что на этом рынке действует достаточно комфортная пошлина в 25% таможенной стоимости, которая преодолевается украинцами с легкостью. Вместе с тем нашим металлургам очень важно именно сейчас закрепить тенденцию дальнейшей либерализации торговли металлом со всеми странами NAFTA, чтобы надеяться на получение дивидендов от выгодной конъюнктуры рынка.

    Реклама на dsnews.ua