• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стеклянный год

Реклама на dsnews.ua

Недавно прекратили свою работу несколько украинских стекольных предприятий. В сентябре остановилось ОАО "Рогачинский завод стеклоизделий", а в октябре — ЗАО "Керченский стекольный комбинат". Причина заключается в затоваривании складов готовой продукцией, которая оказалась невостребованной производителями плодово-овощных консервов.

Весной представители стеклотарных заводов высказывали опасения относительно падения спроса на консервную тару в связи с холодной погодой. На деле ситуация оказалась еще хуже. С одной стороны, в стране недостаток сырья для консервов, с другой — крупные производители плодово-овощной продукции в конце лета заявляли, что из-за снижения спроса они будут продавать прошлогоднюю консервацию.

С данными проблемами столкнулись все производители широкогорлой тары. Однако работу прекратили только небольшие заводы, которые специализируются на выпуске традиционной банки. ОАО "Рогачинский завод стеклоизделий" остановился в конце сентября (доля на рынке 4,7%), а в середине октября — ЗАО "Керченский стекольный комбинат" (5,6%).

Причина та же — затоваривание складов готовой продукцией. Примечательно, что оба предприятия только в прошлом году возобновили свою деятельность после долгого простоя. Так, ОАО "Рогачинский завод стеклоизделий" в 2003 г. выкупило ООО "Декор". Эта компания, более известная как производитель плодово-овощных консервов, контролирует Жонивский консервный завод. Кстати, когда "Декор" в мае прошлого года запустил производство в Рогачине, старые пол-литровые банки поставлялись в основном для собственных нужд компании.

Стоить отметить, что предприятие в Рогачине выпускало и банку твист-офф, однако ее производство в общем объеме было незначительным — порядка 10%. Более показательна в этом плане ситуация с ОАО "Керченский стекольный комбинат", которое, как и рогачинское, долгое время простаивало, пока не появился стратегический инвестор. Им стала компания "Юг-стекло", контролирующая крупнейшего в стране производителя широкогорлой тары ЗАО "Укрстеклопром" (Херсонский завод стеклоизделий).

Причем в процессе реанимации предприятия "Юг-стекло" решило часть традиционных потребителей "Укрстеклопрома" переориентировать на поставки из Керчи. Для этого в Херсоне до минимума было сокращено производство тары устаревшей конструкции за счет более популярной и дорогой твист-офф, а простые банки начал выпускать на старых роторных машинах керченский завод.

Это позволило в сжатые сроки переориентировать традиционных клиентов компании "Юг-стекло" на керченский комбинат и обеспечить его стабильными заказами. Но и в этом случае неудачный сезон сыграл с предприятием злую шутку. Склады затоварены, а вдобавок к непростой ситуации топ-менеджмент Керчи совершил демарш: главный бухгалтер, технический и генеральный директора в одночасье покинули комбинат, переехав в Центральную Украину трудиться на благо другого производителя банок.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, по слухам, затоварены склады готовой продукцией и у еще одного изготовителя традиционной банки — ОАО "Стекольный завод им. Артема". Производство там долгое время простаивало и было запущено, как и в предыдущих случаях, только в середине 2003 г. Впрочем, это предприятие, которое контролирует его директор Александр Паранич, пока работает стабильно.

Как будет развиваться дальше ситуация с производством широкогорлой тары в Украине, говорить сейчас рано. Но ясно одно: на прогнозные показатели выпуска банки отрасль в 2004 г. выйти не сможет. А ведь в этом году планировалось впервые перешагнуть миллиардный рубеж, изготовив 1,2 млрд шт. в 0,5-литровом исчислении (в 2003 г. было выпущено порядка 800 млн шт.). Естественно, оптимистичные прогнозы основывались на уверенности в том, что будут работать все предприятия отрасли.

Вполне возможно, что ситуация изменится в следующем году. Как говорит директор ОАО "Рогачинский завод стеклоизделий" Петр Полищук, предприятие намерено снова запуститься в январе 2005 г. Когда заработает керченский комбинат, пока неизвестно. Его собственник — компания "Юг-стекло" — ситуацию предпочитает не комментировать. Но процесс возобновления работы предприятия ввиду демарша топ-менеджмента, по всей видимости, будет более сложным и длительным.

Другой вопрос — как оба завода будут работать в 2005 г.? Очевидно, что это будет зависеть от будущего урожая. Если он, как и в нынешнем сезоне, окажется не слишком удачным, то существует риск повторной остановки печей. А для любого стекольного производства остановка печи — дорогостоящее удовольствие.

Перспективы же предприятий напрямую зависят от их номенклатуры. По словам директора Торгового дома ЗАО "Киевский стеклотарный завод" Олега Панчика, все больше консервных предприятий переходят с дешевой и невостребованной "традиционной" банки на более дорогую и популярную твист-офф. К примеру, в Центральном регионе страны уже большинство производителей плодово-овощных консервов перешли на автоматы по закрутке банок типа твист-офф.

Так что рано или поздно изготовителям устаревшей тары придется постепенно отказываться от нее и диверсифицировать производство по примеру крупнейших украинских предприятий — ООО "Бучанский завод стеклотары" и ОАО "Рокитнянский стеклотарный завод" (кроме широкогорлой тары выпускающих еще и бутылку), а также ЗАО "Киевский стеклотарный завод", руководство которого недавно объявило о начале производства с 2005 г. водочной бутылки.

    Реклама на dsnews.ua