• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сарнинафтопродукт" отошел "Привату"?

Реклама на dsnews.ua

Похоже, днепропетровские бизнесмены закрепились на ОАО "Сарнинафтопродукт" и принадлежащих ему нефтебазе и автозаправках в Ривненской области. На минувшей неделе акционеры компании провели собрание в Днепропетровске и, по данным "ДС", приняли решение об увеличении уставного фонда путем эмиссии акций.

Подробности решения собрания не комментируются. Разве что было официально заявлено о намерении утвердить итоги деятельности за 2003 г., а также внести изменения в устав. Впрочем, большого скопления приезжих акционеров среди участников днепропетровского собрания ОАО "Сарнинафтопродукт" не наблюдалось. И даже если бы инициаторы мероприятия решили увеличить уставный фонд АО в сотни раз, надо полагать, для них все обошлось бы без эксцессов.

Согласно отчету компании за 2003 г. при годовом обороте более 8 млн грн. ее уставный фонд составлял лишь 5,25 тыс. грн. ОАО "Сарнинафтопродукт" принадлежало 113 акционерам–физическим лицам. Причем менеджмент контролировал не более блокирующего пакета акций, хотя и пользовался авторитетом в регионе. Экс-председатель правления "Сарнинафтопродукту" была избрана мэром г. Сарны. Теперь местные торговцы бензином и дизтопливом признают, что после скупки у жителей акций ОАО днепропетровскими предпринимателями ряды акционеров–физлиц поредели. А вместо них среди собственников появились солидные юридические лица из Днепропетровска. Не исключено, что скромная нефтебаза смогла привлечь нефтебаронов своими традиционными связями с аграриями, потребляющими изрядное количество горючего.

Собственно говоря, получение контроля над не самой крупной нефтебазой на севере Украины для днепропетровских нефтеторговцев — не бог весть какое событие. Тем не менее по доходности эта операция, наверное, вызовет приступ зависти у конкурентов. Ведь при столь малой капитализации предприятия и поддержке менеджмента получение контроля над сарненской нефтебазой и принадлежащими ей АЗС, вероятно, обошлось ее нынешнему владельцу довольно дешево. Новый хозяин сети заправок в Ривненской области свои планы относительно развития компании пока не озвучивал. Ранее представители "Сарнинафтопродукту" говорили, что намерены развивать на своих АЗС традиционные "побочные" сервисы — кафе, магазины и станции техобслуживания. Но целесообразность "навешивания" на заправки всех этих дополнительных услуг будут изучать днепропетровские бизнесмены, которых смело можно отнести к аксакалам украинского рынка нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua