• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина поставит турбины для "Мурен"

Реклама на dsnews.ua

До конца года ОАО "Инжинирингово-производственное предприятие "Энергия" (Кривой Рог) отправит две газотурбинные установки для строящегося на Хабаровском судостроительном заводе десантного корабля на воздушной подушке "Мурена-Э". Как рассказал "ДС" генеральный директор ИПП "Энергия" Павел Павленко, всего, согласно контракту, "Энергия" изготовит для хабаровских судостроителей восемь газотурбинных установок мощностью 100 кВт. Поставки хабаровским судостроителям планируется завершить в следующем году.

Корабль на воздушной подушке "Мурена-Э" был разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (Санкт-Петербург). Различные конструкции этих кораблей грузоподъемностью до 24 т, способных развивать скорость до 55 узлов и доставлять десантные подразделения со штатным вооружением на расстояние до 200 морских миль, предполагалось использовать как десантные и спасательные суда. Но до распада СССР союзный ВПК успел заказать хабаровчанам лишь пять "Мурен", которые до последнего времени обеспечивали охрану российской границы с Китайской Народной Республикой на реке Амур. После чего проект был заморожен. В минувшем году российская пресса даже сообщила, что дивизион десантных кораблей "Мурена" на воздушной подушке выводится из состава Амурской пограничной флотилии по распоряжению Федеральной пограничной службы России, и корабли будут списаны и порезаны на металлолом по причине выработанного ресурса энергетических установок.

Нынешняя попытка поставить "Мурены" в серию связана с возвратом РФ кредита в $1,47 млрд, взятого в 1991 г. десятью российскими банками под правительственные гарантии у Кореи. Кредит тогда возвращен не был, и с тех пор Корея уже дважды списывала Москве набегающую пеню, а дебитор за это частично рассчитывался военной техникой. Осенью 2003 г. стороны договорились, что Россия до 2027 г. полностью вернет тело кредита оружием. В том числе изготовит для ВМС Республики Корея три десантных корабля проекта "Мурена-Э", оснащенных зенитными ракетами, 30-миллиметровой автоматической пушкой и минами.

Поскольку инжинирингово-производственное предприятие "Энергия" является монополистом по производству газотурбинных генераторов специального назначения мощностью 100 кВт и единственным производителем этих турбин в СНГ, место в проекте нашлось и для украинского предприятия. По словам Павла Павленко, согласно условиям контракта его финансовые параметры не разглашаются. Известно лишь, что цена на энергетические установки определена на уровне греческого заказа, когда ИПП "Энергия" в качестве субподрядчика "Укрспецэкспорта" поставляло турбоагрегаты для крупнейших в мире десантных кораблей на воздушной подушке — "Зубр" для ВМС Греции и осуществляло шеф-монтаж и пусконаладочные работы.

Впрочем, учитывая стоимость каждой "Мурены" ($100 млн), можно быть уверенными, что украинские энергетики хорошо заработают на российско-корейском военном сотрудничестве. Перспективы же поставок катеров в другие страны зависят от хабаровских судостроителей, а не от днепропетровских производителей турбин.

    Реклама на dsnews.ua