• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги нашлись. Валютный и ресурсный рынок на прошлой неделе утопили в деньгах

Реклама на dsnews.ua

На пресытившимся межбанке и в столичных обменниках начали падать котировки. Валютным менялам больше не удавалось продать доллар дороже, чем по 5,41 грн./$1, а кредитным спекулянтам — "загнать" ресурс дороже 6–7%.

Банкиры на прошлой неделе констатировали — им удалось утихомирить паникующее население, которое больше не сметает весь наличный доллар в банках и обменных пунктах. "На сегодняшний день мы продали $43,7 млн. Все региональные управления были обеспечены валютой. И можно говорить, что спрос уменьшился: если на 1 ноября заявки наших территориальных управлений составляли около $14 млн, то сегодня они уменьшились до $6,7 млн", — сообщил в прошлую среду председатель правления Ощадбанка Николай Сугоняка. Та же тенденция наблюдалась и в других системных банках. По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, объем валюты, запрашиваемой теруправлениями его банка, в прошлый понедельник находился на уровне $14 млн, уже во вторник он уменьшился до $7 млн, в среду — до $4 млн. Утолить валютный голод населения удалось, продав ему, по разным подсчетам, $1,2–1,4 млрд, 420 млн из которых было реализовано из валютных резервов НБУ.

Подводя результаты гонки на наличном рынке, финансисты констатировали, что рядовые граждане, активно скупавшие СКВ, сильно потеряли на курсовой разнице. А потому банкиры советуют им больше не поддаваться на подстрекательства спекулянтов, которые могут начать по второму кругу раскручивать ажиотаж на валютном рынке. "Население, как всегда, "попало": купило дороже, а сейчас продаст дешевле. Никуда люди не денутся, принесут эту валюту и обменяют ее на гривню, поскольку надо жить. Возможно, будет еще одно разжигание паники в течение недели-двух, поскольку менялы скупились и им надо продать эту валюту. Я не знаю, какие будут применены ходы, но суть будет в том, чтобы люди не выдержали и снова стали покупать СКВ", — размышлял на прошлой неделе Борис Тимонькин.

Улеглись страсти и на межбанке. "Еще в начале недели у ряда банков были проблемы с покупкой безналичного доллара, поскольку они сконцентрировали все свое внимание на наличном рынке: после того как Нацбанк позволил на 40% открытого на банк лимита покупать наличный доллар, уменьшились возможности покупки безналичной американской валюты. Дефицит безнального доллара был связан еще и придерживанием СКВ экспортерами. Однако к концу недели за счет падения спроса на наличную инвалюту рынок выровнялся и СКВ хватало всем", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец. К концу минувшей недели НБУ вернул норматив на прежнюю позицию — наличный доллар может продаваться банкам только на 20% лимита, установленного Нацбанком на своего партнера.

Похожая ситуация наблюдалась и на ресурсном межбанке. Еще в понедельник, когда ночной ресурс стоил 25%, банки пытались любыми путями погасить дефицит гривни. Причем не останавливались на преждевременном погашении депозитных сертификатов, по которым НБУ согласился еще неделю отдавать размещенную на его счетах нацвалюту. Доходило и до продаж столь дорогих сердцу банкира НДС-облигаций (в свое время чуть ли ни каждый банк пытался сколотить портфель этих бумаг, которые отличаются привлекательной доходностью). Уже к пятнице, после того как Нацбанк преждевременно погасил еще несколько выпусков своих депосертификатов и провел пару-тройку сеансов рефинансирования своих подопечных, рынок наводнился гривневым ресурсом. Его цена опустилась сразу до 6–7%. Финансистов подобная концовка недели может только радовать, вместе с тем вряд ли полностью довольными остались работники Нацбанка: ранее они не один месяц потратили на сворачивание денежной массы. Главным козырем во время этой кампании были именно пресловутые депосертификаты НБУ. Достаточно скоро им придется начать все сначала.

    Реклама на dsnews.ua