• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вкладчиков загоняют в гривню. У населения появился шанс заработать на потрясениях, которые в последние недели переживает финансовый рынок

Реклама на dsnews.ua

После того как население начало массово перевкладывать свои депозиты из национальной валюты в иностранную, банкиры, до сих пор делавшие ставку на удешевление ресурса, стали повышать ставки по гривневым вкладам. Если и эта мера на сможет образумить паникующее население, которое за несколько последних недель потеряло веру в нацвалюту, то еще до конца года у финансистов может начаться гривневый голод.

На депозитном рынке наблюдается очередной перекос. Раньше пассивы банков, прежде всего вложения физических лиц, на 70–75% состояли из гривневых вкладов. И это, несмотря на патриотизм, который приветствовался Нацбанком, было проблемой и для системы в целом, и для ряда банков в частности, поскольку граждане при кредитовании отдавали предпочтение иностранной валюте — их привлекали более низкие ставки. Теперь же настроения вкладчиков изменились на 180 градусов: с начала удорожания наличного доллара и его дефицита рядовые граждане делают ставку на вклады в инвалюте. После снятия гривни и обмена ее на американскую валюту украинцы стали повально открывать валютные депозиты. И это несмотря на то, что разница в ставках достаточно серьезная: по гривневым депозитам сейчас платят в среднем 15–20%, по валютным — 6–10% годовых.

"В течение октября в структуре депозитного портфеля нашего банка существенно увеличилась доля депозитов в иностранной валюте. Так, объемы вкладов в долларах возросли на 14%, в евро — на 10%. В то же время обратная тенденция отмечалась в сегменте вкладов физлиц в национальной валюте. В целом же общие объемы депозитов остались практически неизменными — приток долларовых вкладов был компенсирован оттоком гривневых", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Теперь финансисты на распутье.

С одной стороны, ряду банков, у которых наблюдался перекос в ресурсной базе, удалось несколько сбалансировать свои депозитные портфели, более-менее уровняв соотношение валютных и гривневых вкладов. С другой — прирост валютных депозитов будет им выгоден лишь до определенного времени, поэтому рано или поздно банкирам придется стимулировать граждан, дабы они снова обратили свое внимание на гривневые депозиты. Как и прежде, делать это будут, повышая процентные ставки по вкладам и проводя всевозможные акции, правда, достаточно аккуратно. Ставки не повысят более чем на 1–2% годовых. "Нашему банку, как и любому другому, не нужен ресурс любой ценой. Ведь после подорожания депозитов вырастет и цена кредитов. Поэтому все надо делать в меру, чтобы наши ставки на кредитном рынке выглядели конкурентоспособно", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач.

Несмотря на усилия банкиров, на сегодняшний день складывается впечатление, что население продолжает вариться в собственном соку. Вкладчики пока почти не обращают внимания на меры коммерческих банков. Несмотря на то что в ряде финучреждений уже повысили ставки по гривневым вкладам, там не ощутили сколько-нибудь существенной ответной реакции на свои действия. По мнению финансистов, именно паника среди населения, которое верит в валютные депозиты даже под сниженные ставки, не позволила им нарастить гривневые пассивы. Клиенты, несмотря на все потери при обменных операциях, как и прежде, перевкладывают свои депозиты в инвалюту. "Думаю, что порядка 70% покупок СКВ по нашему банку осуществлялись для перевкладывания депозитов. И это несмотря на то, что, по нашим подсчетам, при нынешней разнице в депозитных валютных и гривневых депоставках было невыгодно переводить депозиты из одной валюты в другую вплоть до момента, пока курс не достигнет отметки 5,65 грн./$1", — подчеркнул Александр Деркач.

По словам банкиров, более высокие ставки по депозитам в нацвалюте сохранятся как минимум до конца 2004 г. При этом ряд банков, прежде всего те, что успели пресытиться иностранной валютой, будут на 0,5–1% понижать стоимость валютного вклада. Причем финансисты не просто намерены работать в таком ключе весь ноябрь, многие собираются в том же русле построить и свои новогодние акции, которые начнут разворачивать на рынке через несколько недель. Таким образом, можно говорить, что нынешний ажиотаж, связанный с покупкой валюты и спровоцировавший столь существенные перестановки на депорынке, внес серьезные коррективы в планы банков. Напомним, что ранее они грозили рынку существенным удешевлением вкладов к началу 2005 г. (в первую очередь угроза понижения ставок нависала над гривневыми вкладами).

    Реклама на dsnews.ua