• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичных чиновников отправят "партизанить"

Реклама на dsnews.ua

С февраля по ноябрь следующего года порядка 5 тыс. киевских чиновников и руководителей разных уровней и рангов будут проходить специальную подготовку на курсах гражданской обороны. В конце октября укомплектовать чиновниками городские курсы гражданской обороны распорядился мэр Александр Омельченко.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный, 21 октября этого года городской голова поручил главам районных администраций столицы, а также руководителям учреждений и организаций всех форм собственности направить часть своих сотрудников на обучение на курсах гражданской обороны.

По данным главка, учеба будет длиться 8 месяцев (с февраля по сентябрь). Мэрия намерена обучить "искусству спасения" 4730 чиновников и руководителей. Курсантов разделят на 16 групп, каждая из которых будет оттачивать различные приемы гражданской обороны. Работа всех групп рассчитана на подготовку руководящего состава. Город собирается обучить командиров спасательных отрядов, охраны общественного порядка, медицинских команд, формирований радиационной и химической защиты, а также команд по пожаротушению и содержанию убежищ и укрытий. Также планируется подготовить начальников пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, заведующих учебно-консультационных пунктов и работников штабов гражданской обороны на местах. Кроме руководящих кадров, курсы будут готовить и рядовых. Так, предполагается обучить 128 химиков-разведчиков и дозиметристов. По словам Виталия Пшеничного, обучение намерены провести за счет МинЧС, и оно будет проходить на одной из его киевских баз. По окончании курсов каждый из слушателей получит документ, позволяющий ему в ближайшие три года считать себя специалистом ГО.

    Реклама на dsnews.ua