• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев делают городом для слепых

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти хотят приспособить городскую инфраструктуру под нужды инвалидов. После ряда мероприятий транспорт, автостоянки, кинотеатры и другие общественные места значительно изменятся.

Киевский голова Александр Омельченко утвердил городскую программу "Безбарьерная среда", рассчитанную до 2010 г. Документ больше всего озадачил работников столичного метрополитена: согласно программе уже до конца этого года подземка должна установить на входах и выходах с эскалаторов и станций звуковые ориентиры для слепых, на пересадочных станциях развесить настенные информационные таблицы со шрифтом Брайля, оборудовать вагоны поездов осветительными табло для оповещения глухих и, что самое сложное, внедрить опыт Санкт-Петербурга по установке в проемах станций дополнительных ограждений, которые открываются синхронно с дверями вагонов, либо нарастить на перронах линию безопасности выпуклыми резиновыми дорожками. Впрочем, программа предусматривает еще более радикальные мероприятия. В частности, администрация распорядилась освободить до конца текущего года от торговых рядов подземные переходы станций "Лыбедская", "Площадь Льва Толстого", "Дарница", "Черниговская", "Республиканский стадион" (как говорят в мэрии, этими станциями более всего пользуются люди с проблемами зрения).

Как рассказал "ДС" главный инженер КП "Киевский метрополитен" Владимир Зель, основная проблема заключается в сжатых сроках и неопределенности источников финансирования. Впрочем, по его словам, часть поставленных задач подземка уже выполняет за счет привлеченных средств. В частности, 15 подвижных составов уже оборудованы информационными мониторами за счет одного из коммерческих банков. Метрополитен заключил договор, согласно которому банк берет все расходы по установке необходимого оборудования, к тому же обязуется бесплатно выдавать служебную информацию подземки. Взамен банкиры получают доход от рекламы.

По утверждению г-на Зеля, в ближайшее время специалисты метро изучат совместно с Обществом слепых и вопрос установки на пересадочных станциях информационных табличек со шрифтом Брайля. Необходимо определть, какой они должны быть формы и в каких местах расположены.

Что касается дополнительных мер безопасности ("закрытые" станции), то г-н Зель считает опыт Санкт-Петербурга неприемлемым как экономически, так и технологически. "Питерцы давно уже отказались от практики "закрытых" станций. Дело в том, что особенно в часы пик синхронность открытия и закрытия дверей вагонов поезда и ограждения может нарушиться. В городе были неоднократные трагические случаи, когда пассажир оказывался между поездом и стеной. Я уже не говорю, что внедрение таких технологий будет стоить колоссальных денег". По его словам, в качестве варианта специалисты подземки рассматривают возможность наращивания линий безопасности резиновыми дорожками, которые будут ощущать тростью инвалиды по зрению. "Однако для этого нам необходимо разработать проект и смету затрат, определиться с источником финансирования", — сказал Владимир Зель. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день сотрудники метрополитена и без того уделяют особое внимание инвалидам: "Слепого человека встречает дежурный по станции, сопровождает его до поезда и сообщает дежурному конечной станции следования инвалида номер вагона, в котором он едет. Инвалидов-колясочников также сопровождают, а для спуска на перрон используют резервные эскалаторы".

Что касается очистки подземных переходов от торговых рядов, по мнению должностных лиц метрополитена, выполнить эту задачу под силу только сотрудникам милиции.

Киевский городской голова распорядился также и насчет обеспечения "безбарьерного досуга" людей с физическими ограничениями. КП "Київкультурасервіс" поручено переоборудовать до 2006 г. первые ряды коммунальных театров и кинотеатров под установку инвалидных колясок с временным креплением, установить пандусы, частично переоборудовать туалеты. По словам заместителя директора КП Владимира Прокурашко, задача вполне выполнимая. Финансирование же, по его предположению, будет произведено частично за счет бюджета, частично — за счет доходов учреждений культуры. Объемы затрат пока уточняются.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua