• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землю в Пирогово возьмут под охрану

Реклама на dsnews.ua

Окрестности Пирогово в скором времени могут стать для застройщиков запретной территорией, так как вокруг Музея народной архитектуры и быта собираются устроить ландшафтную зону.

Согласно проекту, предварительно одобренному градостроительным советом, планируется окружить музей тремя охранными зонами: первая — это собственно музейные площади (133,5 га); вторая — охранная зона площадью 205 га, где будет запрещено любое строительство; третья — ландшафтная зона регулируемой застройки, куда войдут все окрестные земли, просматривающиеся из музея. В общей сложности более 2 тыс. га. Земля вокруг Пирогово, пожалуй, единственная из киевских окрестностей, не тронутая пока дачным и коттеджным строительством. Учитывая, что под Киевом застраиваются даже заповедные леса и берега водоемов, обеспокоенность сотрудников музея и сочувствие им членов градсовета вполне понятны.

По словам директора музея Николая Ходаковского, ценность экспозиции существенно увеличивается из-за того, что ее окружают неиспорченные урбанизацией ландшафты. Концепция предполагает, что в третьей охранной зоне ни один объект не может быть построен без согласования с музеем. Учитывая нынешнюю позицию музейщиков, это означает полный запрет на строительство. По прогнозам г-на Ходаковского, утвердить ландшафтную зону можно будет уже в следующем году.

Для проведения всех земельных привязок и расчетов необходимо 250–300 тыс. грн. Сейчас средств нет, но музейщики рассчитывают, что столичный НИИ архитектуры и строительства сделает эту работу в долг, согласившись подождать оплаты до следующего года. Уже готовый проект охранной зоны музея собираются вынести на рассмотрение столичного горсовета, а затем на утверждение Министерства культуры. До тех пор градостроительный совет намерен инициировать мораторий на отвод земельных участков под застройку в пределах охранной зоны. Предполагается, что вопрос о моратории рассмотрят на ближайшей сессии горсовета.

Впрочем, взаимопонимание между музейщиками и столичным архитектурным начальством нельзя назвать полным. Руководство музея настаивает на сносе 35 частных домов, находящихся в непосредственном соседстве с ним. Решение об отселении их обитателей было принято еще при первоначальном проектировании музея. До сих пор удалось отселить 19 домов. Николай Ходаковский настаивает на продолжении процесса. Для этого необходимо добро Киеврады, но получить его будет весьма затруднительно.

Кроме того, главный архитектор столицы Василий Присяжнюк категорически отвергает возможность отселения и предлагает вместо этого существующие "хаты" советского образца реконструировать, чтобы они не диссонировали с колоритом музея и вместе с тем представляли современную архитектуру сельской Украины. Музейщики же опасаются, что пока строения и земля будут оставаться в частных руках, они не смогут противостоять продаже старых домов и появлению на их месте новых коттеджей.

Так что вопрос отселения станет наиболее проблемным при утверждении проекта развития Музея народной архитектуры. Концепция предполагает изменения и на территории самого музея: восстановление прудов в северной его части и расширение экспозиции, ведь треть собранных по всей Украине исторических строений сейчас лежат на складах в разобранном виде. Для восстановления полной экспозиции не хватает денег.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua