• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Архитекторы не пожалели чужих миллионов

Реклама на dsnews.ua

Столичный градсовет выступил против строительства возле Дворца "Украина" жилого дома, отметив, что эта территория должна быть использована как площадка для проведения масштабных международных мероприятий.

Как сообщил "ДС" автор предпроектных предложений Юрий Голубев, по заказу компании "Укржитлобуд" был разработан проект высотного жилого дома с обособленными офисными центрами и блоком торговли по улице Большая Васильковская, 105– 109. Общая площадь строения — около 28 тыс. кв. м, из которых 15 тыс. кв. м предполагалось отдать под жилье, 5 тыс. — под торговлю и 2 тыс. — под офисы. Площадь запроектированного паркинга составляла 6,4 тыс. кв. м. При этом офисный корпус будет отделять от расположенного рядом завода "Радар" жилье и торговлю.

По словам представителя заказчика проекта, утверждение проекта градостроительным советом принесет столичной казне 16 млн грн., поскольку после принятия решения о выделении данной земли инвестор обязался выкупить эту площадку.

Тем не менее большинство членов градсовета выступили категорически против застройки этой площадки, которая во время проведения различных мероприятий во дворце используется для стоянки автобусов, а в дальнейшем должна расширить транспортные возможности "Украины". "Когда в 1998 году в Киеве проходил Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития, то ни для кого не осталось незамеченным, что единственная пригодная для проведения таких мероприятий площадка столицы — "Украина" — начисто лишена какой бы то ни было сопутствующей инфраструктуры, в частности офисов для представительств, помещений для размещения пресс-центров и т. д., — отметил член градсовета Анатолий Цветков. — Тогда нам пришлось разместить эти мероприятия на трех площадках — в "Украине", Украинском доме и филармонии. Поэтому здесь не имеет смысла строить жилье, а должны разместиться общественные, офисные помещения и гостиница".

Кроме того, разработанный проект практически не учитывал большой потребности данной территории в парковочных местах. Проект был отправлен на доработку, при этом члены совета определили, что на этом месте может быть размещено только строение с общественной функцией. Наиболее подходящим архитекторы посчитали офисно-гостиничное здание.

    Реклама на dsnews.ua