• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Трубники без сырья. Из-за перебоев с поставками полиэтилена заводы по изготовлению полимерных труб могут остановиться

Реклама на dsnews.ua

Только за последний год производители труб из полиэтилена подняли отпускные цены на 50%. Данная ситуация вызвана повышением стоимости сырья для изготовления данной продукции и перебоями с его поставками из-за рубежа, происходящими на фоне резкого роста спроса на полиэтиленовые трубы со стороны столичных застройщиков. И если проблема не разрешится в ближайшие месяцы, некоторые производители прогнозируют остановку предприятий.

Весь последний год производители полимерных труб, большая часть которых расположена в столичном регионе, продолжают активно наращивать объемы выпуска продукции. Так, руководство киевского ООО "Укрполимерконструкция" недавно объявило о намерении запустить в ближайшее время новый завод производительностью до 2 тыс. т полиэтиленовых труб в месяц, инвестировав в его создание порядка $2 млн. Аналогичные планы расширения производства и у компании "Водполимер" (г. Борисполь), руководство которой планирует увеличить объемы производства с 2 тыс. до 4 тыс. т в месяц, инвестировав в создание нового цеха порядка 2,5 млн грн. На 30% возросли объемы производства и на бориспольском предприятии "Гаммапласт Украина", которое закупило новое оборудование. К этому следует добавить и появление новых производителей данной продукции — ООО "Планета Пластик" (г. Ирпень) и НПП "Пластмодерн" (пгт Коцюбинское Киевской обл.), запустивших свои мощности в конце прошлого года.

Участники рынка говорят, что активизация производителей связана с резким увеличением спроса на полиэтиленовые трубы, которые начали повсеместно применять как столичные застройщики, так и ремонтные компании, специализирующиеся на отделке жилья. Использовать эту продукцию начали и при прокладке коммуникаций на строящихся коммерческих объектах. "Многие строители предпочитают использовать полиэтиленовые трубы, т. к. они легче монтируются, а срок их службы может достигать 100 лет", — отметил менеджер компании "Укрполимерконструкция" Ярослав Козаренко. Именно по этой причине рост данного рынка в прошлом году составил в столице порядка 30%, а в текущем он вырос на 40%, достигнув в натуральном выражении около 20 тыс. т.

Впрочем, кардинально изменить ситуацию на рынке может дефицит сырья для изготовления полимерных труб, уже приведший к перебоям в его поставках и резкому повышению стоимости конечной продукции. По словам председателя правления компании "Гаммапласт Украина" Олега Бокало, с начала нынешнего года цены на сырье поднялись в среднем на 40–50%. "Если в феврале тонна полиэтилена в среднем стоила 6 тыс. грн., то в нынешнем месяце —порядка 9, 5 тыс. грн.", — рассказал он. Ярослав Козаренко пояснил, что главными причинами повышения стоимости являются удорожание нефти, рост курса евро и увеличение потребления полиэтилена на мировом рынке. "К примеру, сильно увеличились объемы потребления в Восточной Европе, которая начала активно использовать этот материал в качестве альтернативы металлу, — сказал он. — Повысился спрос и на российском рынке, где происходит замена металлических труб на полиэтиленовые". В итоге, по словам г-на Бокало, на протяжении нескольких месяце импорт качественного сырья из России вообще не поступал, в то время как местных производителей полиэтилена в стране не существует. Начальник производственного отдела треста "Киевспецстрой" (ДП холдинга "Киевгорстрой") Сергей Коваль подтвердил, что компания уже столкнулась с проблемой нехватки труб. "В течение полумесяца мы не могли получить эту продукцию, поскольку у производителя, с которым сотрудничает наше предприятие, были перебои с поставками сырья", — утверждает он.

До конца года участники рынка прогнозируют увеличение стоимости труб еще на 30%. К примеру, коммерческий директор предприятия "Планета Пластик" Юрий Саченок говорит, что если в прошлом месяце полиэтилен для производства газовых труб стоил порядка 7,5–8 грн. за кг, то в ноябре его цена поднялась до 10 грн., что не может не сказаться на стоимости конечной продукции. А Олег Бокало добавил, что цена сырья в себестоимости труб составляет порядка 60–65%. Правда, Ярослав Козаренко сообщил, что даже при повышении стоимости труб еще на 50% спрос на них не упадет, поскольку за последний год цены на сталь также выросли на 40%.

В большей степени беспокойство трубников вызывает сам факт перебоев поставок сырья в Украину. Уже сейчас в ряде компаний утверждают, что обязательства перед заказчиками выполняются в срок только за счет далеко не безграничных складских запасов. Более того, некоторые предприятия вынуждены использовать вторичный полиэтилен и различные добавки, что ухудшает качество труб. Как отметил г-н Козаренко, его компания вынуждена сотрудничать с целым рядом европейских заводов, но даже такая диверсификация рисков не гарантирует стабильные поставки. "При наших объемах производства из-за перебоев с поставками полиэтилена предприятие может попросту остановиться. И тут речь идет не о покупке более дешевого сырья, а о его приобретении вообще", — заявил руководитель компании, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua