• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок получил свою "часть мозга"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе подтвердилась информация о возможном приходе на украинский рекламный рынок еще одной международной рекламной сети — MindShare. Как стало известно "ДС", около двух месяцев назад завершены все юридические процедуры по оформлению новой компании под названием "Максимайз-Украина".

Учредителями нового рекламного агентства выступили российский офис MindShare, PropagandaOgilvy и физические лица. Сейчас штат "Максимайз-Украина", которое возглавил Сергей Малец, бывший генеральный директор компании "Орлан-Бевериджиз", состоит из 11 человек, большинство из которых — сотрудники медийного отдела агентства "Десятка". Примечательно, что в основе кадровой политики лежит принцип "никаких экспатов" — то есть в менеджменте компании не будет ни одного иностранца. Новый игрок заявляет о том, что все усилия будут направлены в медиа-бизнес — продажу и планирование рекламных бюджетов на телевидении, в прессе, наружной рекламе и, возможно, на радио. В свою очередь РА "Десятка", которое фактически стало основой для новосозданной компании, по словам президента агентства Дмитрия Десятникова, будет заниматься клиент-сервисом, креативом, разработкой стратегии и брэндингом. Собственно медийные тендеры "Десятка" отдаст на откуп "Максимайз-Украина", оставив себе конкурсы на full-service, правда, медийными решениями в любом случае будет заниматься MindShare.

Один из переводов MindShare с английского — "часть мозга". Название не случайно — международная сеть по праву считается одной из самых технологично продвинутых медиа-сетей мира. Эту особенность, по словам Бориса Якубова, медиа-директора агентства, они смогли ощутить с первого же момента работы с зарубежными партнерами. Именно новые технологии планирования рекламы позволили им выиграть в начале года в тендере на медийное обслуживание компании В.А.Т., которой принадлежат такие брэнды, как "Прилуки особливі" Lucky Strike и Pall Mall. Помимо В.А.Т., "Максимайз-Украина" будет работать с такими компаниями, как "Кодак Украина", которую они получили по сетевому контракту и "Вимм-Билль-Данн" (торговая марка "Словяночка", "Рыжий АП", "Домик в деревне", "Чудо"). Последняя, кстати, тоже была выиграна в медийном тендере в 2002 г. Учитывая недолгий срок существования компании, результаты выглядят достаточно впечатляющими. "Наша бизнес-задача — взять тех клиентов, которые работают с сетью в мире", — говорит Сергей Малец. Причем только сетевыми клиентами агентство не ограничится.

    Реклама на dsnews.ua