• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одежники осваивают новый формат

Реклама на dsnews.ua

Сразу две киевские торговые компании объявили о планах построения сетей одежных супермаркетов. По мнению участников рынка, такой шаг вызван бурным развитием одежной розницы в столице, хотя в этом сегменте торговли данный формат отсутствует. Кроме того, эксперты говорят, что местные ритейлоры попросту пытаются защититься от экспансии зарубежных одежных сетевиков, ожидаемой уже в ближайшие годы.

Одежные супермаркеты станут "якорями" ТЦ
Пионером нового формата в одежной рознице стал столичный торговый комплекс "Альта Центр", открытый в конце октября возле станции метро "Петровка". На его площадях разместились сразу два одежных супермаркета — TUSO и ZZZ, которые в последующем станут одноименными сетями. Как рассказала генеральный директор ООО "Мегатэкс-Инвест", выступившего инвестором создания магазина TUSO, Юлия Лукашенко, в течение пяти лет компания собирается открыть не менее 10 супермаркетов под данной ТМ площадью 1,7–2 тыс. кв. м, три из которых появятся в столице. Инвестиции в строительство сети составят около $4–5 млн. "В наших планах создание магазинов по продаже одежды и обуви с единым кассовым пространством, организованных и работающих по типу известных европейских сетей KarstadtQuelle, C&A, H&M, Sinn&Leffers, Wehmeyer или Kaufhof", — заявила она.

По словам г-жи Лукашенко, инвестиции в запуск первого супермаркета компании площадью 2,6 тыс. кв. м составили около $400 тыс. ($150 за 1 кв. м). Ассортимент магазина насчитывает 180 товарных категорий и 2,5 тыс. моделей различной одежды, 95% которой составляют ТМ украинских производителей. Второй супермаркет появится в следующем году в новом ТЦ на Харьковском массиве, на проспекте Генерала Григоренко. "В плановых расчетах каждый магазин сети будет продавать порядка 300 тыс. единиц одежды в год, а его основными клиентами станут семьи с доходом 1500–4500 грн./мес.", — уточнила она.

Об аналогичных планах создания сети одежных супермаркетов объявило и руководство столичной компании ZZZ, пилотный проект которой запущен там же. Как говорит директор компании Анжела Стебловская, площадь первого магазина составляет порядка 3000 кв. м, а его ассортимент представлен в основном известными западными брэндами. "До сегодняшнего дня в Киеве построено достаточное количество крупных торговых центров, но рыночный принцип в них остался — все пространство разбито на маленькие магазинчики с повторяющимся ассортиментом. Именно поэтому мы и решили войти в еще не заполненный сегмент", — подчеркнула она. В то же время руководство компании отказалось более подробно рассказать о своих планах, ссылаясь на то, что это лишь пробный проект и от успешности его реализации будет зависеть и дальнейшее продвижение сети.

Первые пробы
Стоит отметить, что первым осваивать данный формат одежной розницы в столице начало ДП "Квиза-Трейд" (ТМ "Велика Кишеня"), еще в начале этого года объявившее о планах построения сети одежных универсамов Day by Day. По словам директора направления одежды и обуви ДП Дмитрия Каптюха, первый универмаг сети площадью 570 кв. м, предлагающий продукцию малоизвестных отечественных и западных ТМ, уже запущен в Дарницком районе, неподалеку от станции метро "Позняки". Инвестиции в его запуск составили около $80 тыс. Столь небольшие вложения объясняются тем, что магазин расположен на втором этаже супермаркета "Пивденный", здание которого принадлежит компании. В первом квартале 2005 г. намечено открытие второго универмага площадью 1200 кв. м на Оболони, на втором этаже универсама №3, который также принадлежит ДП. А в дальнейшем компания намерена выйти в регионы. "На сегодняшний день в Киеве хорошо развиты два диаметрально противоположных формата — бутики и базары, конкуренция между которыми очень сильна. При этом ниша доступной и качественной одежды практически свободна", — говорит г-н Каптюх.

Уход от конкуренции
По мнению экспертов, емкость столичного рынка верхней одежды составляет, по различным оценкам, от $170 млн до $220 млн. В то же время около 50% одежды реализуется через рынки, 40% — через бутики и 10% — через монобрэндовые магазины. При этом они отмечают, что в последнее время начала прослеживаться четкая тенденция увеличения продаж последних двух сегментов, что связано с ростом доходов киевлян. "В ближайшие 3–5 лет мы повторим опыт Польши, России, Прибалтики, где с появлением цивилизованных торговых сетей доля продаж одежды через вещевые базары и количество "иностранных бутиков" с подпольно произведенным товаром постоянно уменьшается. А освоение формата супермаркетов позволит избежать конкуренции с уже существующими монобрэндовыми сетями", — утверждает г-жа Лукашенко. Согласен с ней и заместитель директора Совета торговых центров Украины Андрей Калмыков, по словам которого во всем западном мире супермаркеты одежды успешно заняли свою нишу. "Их называют "киллерами" одежных магазинов, т. к. они могут предложить более широкий ассортимент брэндированной одежды по более низким ценам", — отмечает он.

Киев ожидает экспансии западных ритейлоров
Еще одной причиной развития данного формата, по мнению участников рынка, является большая вероятность прихода в Украину крупных иностранных одежных сетей, появление которых поставит отечественных ритейлоров в незавидное положение. До сих пор на столичном рынке присутствовала лишь немецкая компания "Метро Кэш энд Керри Украина", в оптовых центрах которой достаточно большое внимание отводится одежному сегменту. Однако недавно ряд СМИ опубликовал информацию о скором заходе на украинский рынок французского сетевого гиганта Auchan, владеющего 309 гипермаркетами и 602 супермаркетами в 14 странах и имеющего годовой оборот в EUR35,6 млрд. Кроме того, ходят по рынку слухи и о скором приходе одной из крупнейших торговых сетей мира — американской Wall-Mart. По мнению генерального директора ООО "Бриз-Инвест" (ТК "Альта Центр") Михаила Ханина, до появления иностранных конкурентов у местных компаний есть все возможности для успешного развития. Тогда как после прихода мировых гигантов конкуренция в этом сегменте обострится до предела. Впрочем, Дмитрий Каптюх из ДП "Квиза-Трейд" сообщил, что в опубликованных планах компании в этом году Украина как потенциальный рынок расширения сети не рассматривалась. А генеральный директор компании "Текстиль контакт" Александр Соколовский, который вел переговоры о возможном сотрудничестве с Auchan, подтвердил, что в ближайшее время в планах компании заход в Украину не значится.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua