• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водители отказываются от выкупа. Столичные службы такси хотят сэкономить на расходах

Реклама на dsnews.ua

Владеющие собственными автопарками столичные службы такси начали использовать новую схему работы со своими водителями, предполагающую выкуп последними автомобилей. По мнению представителей ряда компаний, такая схема дает возможность сэкономить на обслуживании и ремонте автомобилей. Но некоторые компании уже отказались от подобной затеи, поскольку водители приняли ее в штыки.

Первой подобную схему работы опробовала столичная компания "Кассан", в парке которой насчитывается достаточно большой процент принадлежащих ей автомобилей. По словам вице-президента компании Валентины Кузьменко, по схеме "аренда автомобилей с правом выкупа" предприятие работает уже два года и пока что недостатка водителей, которые согласны с такими условиями сотрудничества, нет. "Мы заключаем договор лишь с зарекомендовавшим себя водителем, имеющим стаж работы в компании не менее двух лет. Однако некоторые наши таксисты уже начали выкупать по второму автомобилю, используя первый либо для личных целей, либо также в режиме такси, нанимая для работы водителя", — говорит г-жа Кузьменко.

Начать работу подобным образом скоро намерено и ООО "Транспортная компания "Партнер — транс", закупившая собственный парк автомобилей. Как отметил заместитель директора ООО Владимир Полищук, за несколько месяцев работы таксисты серьезно повредили подвижной состав предприятия. В результате из 100 автомобилей компании на линии работают не более 50. Это и стало главной причиной решения о заключении с водителями договоров аренды авто с правом последующего выкупа. Согласно ему в течение трех лет водитель платит компании ежедневно 130 грн. аренды и 40 грн. — на погашение стоимости авто. По истечении указанного срока машина переходит в собственность водителя. "Предприятие берет на себя все расходы, связанные с ремонтом, техобслуживанием, страховкой, заменой резины и прочим. Однако в случае ухудшения состояния, повреждения либо утраты автомобиля, которые произошли в трехлетний период по вине водителя, он обязан компенсировать убытки", — рассказал г-н Полищук.

В компании отмечают, что ее водители пока не горят желанием подписывать эти договоры, аргументируя это нежеланием иметь дело с налоговой. Дело в том, что для заключения такого договора им необходимо стать частными предпринимателями. И хотя руководство предприятия утверждает, что размер указанных выплат совсем невелик, поскольку на новых машинах высокого класса водитель может "накатывать" в день по нескольку сотен гривень помимо вышеуказанных платежей, таксистов он не устраивает. Сомневаются в перспективности внедрения данной схемы и руководители других служб. По словам заместителя генерального директора компании "Киевское АТП №2240" (бывшее "Укрпроминвест-авто") Александра Яцюка, большинство водителей, которые сегодня хотят иметь собственный автомобиль, просто берут банковские кредиты. "У каждого водителя есть калькулятор, на котором он может легко подсчитать, что более выгодно взять банковский кредит на покупку автомобиля. Мы тоже пытались отдавать свои автомобили с правом выкупа, но столкнулись с этой проблемой и вынуждены были отказаться от этой затеи. Хотя для компании такая схема работы была бы весьма интересна, так как в этом случае водитель гораздо бережнее относится к автомобилю и затраты на его ремонт и ТО для предприятия существенно уменьшаются", — отметил он. Кроме того, участники рынка говорят, что большинство таксистов, которые работают на службы радиотакси, предпочитают арендовать автомобили у физических лиц, с которыми можно договариваться и о выкупе. При этом их больше устраивают более дешевые подержанные Daewoo Lanos, нежели дорогие Opel, предложенные, к примеру, в службе "Такси-Партнер". Аналогичного мнения придерживается и директор "Алло — такси" Иван Чикал, который также пытался ранее внедрить подобную схему работы. "Каждый водитель хочет, чтобы машина досталась ему бесплатно. В случае же, если он побьет авто, таксист может запросто отказаться от выкупа и заставить его изменить свое мнение не сможет никакой договор", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua