• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ФГИ пытается избавиться от лифтового актива

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины во второй раз намерен выставить на продажу 46,75% акций крупнейшего столичного производителя лифтов ЗАО "ОTIS". Стартовая цена госпакета составит около 15,8 млн грн. Первая попытка избавиться от этого актива в 1999 г. оказалась безуспешной: тогда ФГИУ не зарегистрировал ни одного претендента.

Совместное предприятие "Укр ОТИС" по производству подъемной техники в Киеве было организовано в 1992 г. Его учредителями выступили Киевский лифтовый завод, несколько лифтовых управлений столицы и других городов, а также американская компания ОTIS Еlevator, являющаяся дочерней структурой транснациональной корпорации United Technologies (UTC). В 1998 г. предприятие было реорганизовано в ЗАО "OTIS", при этом контрольный пакет достался ОTIS Еlevator. Для государства же преобразование СП в акционерное общество, по всей видимости, являлось лишь частью подготовки к продаже своей доли. Уже через год, в 1999 г., Фонд госимущества объявил первый конкурс по продаже 46,75% акций компании. Торги по объекту тогда так и не состоялись из-за отсутствия заявок от потенциальных инвесторов. Не проявили заинтересованности в покупке госдоли и представители основного акционера ЗАО — американской ОTIS Еlevator. Генеральный директор ЗАО Михаил Пономаренко объясняет это большой капиталоемкостью производства. Только за последний год инвестиции в компанию составили около $1 млн, а всего за время существования предприятия американцы вложили в него порядка $17 млн.

Впрочем, на момент первой попытки государства продать свой пакет ЗАО у компании наблюдались серьезные убытки, поскольку в то время реальных потребителей его продукции в столице фактически не было: предприятие работало в элитном сегменте рынка, а о строительстве дорогого жилья и современных бизнес-центров тогда еще никто не задумывался. Однако с развитием киевского рынка недвижимости интерес строителей к продукции ЗАО существенно вырос. Кроме того, компания начала освоение и низкого ценового сегмента, заключив договор на поставку продукции ХК "Киевгорстрой". В прошлом году объем продаж завода составил 102 млн грн. В этом году OTIS планирует произвести 500 лифтов, около 300 из которых будут отправлены в страны СНГ, часть разойдется по регионам, и около 100 будут смонтированы в киевских новостройках. Это даст возможность увеличить объемы производства компании до 125–130 млн грн. В то же время мощности предприятия рассчитаны на 3,5–5 тыс. лифтов в год, что позволяет обеспечить не только потребности всей Украины, но даже отправлять значительную долю продукции за рубеж. Компания составила серьезную конкуренцию таким традиционным поставщикам лифтов в столицу, как белорусское ОАО "Могилевский лифтостроительный завод" и российские ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" и "Карачаровский механический завод". Именно поэтому участники рынка говорят, что в этот раз перспективы продажи госпакета ЗАО более реальны.

Что касается возможных претендентов на покупку госпакета, то, по мнению экспертов, ими могут стать как контролирующая предприятие американская компания, так и сторонние покупатели — производители лифтов либо крупные застройщики. Впрочем, Михаил Пономаренко утверждает, что главные акционеры ЗАО в данный момент не проявляют особого интереса к покупке госпакета. Не спешат интересоваться им и другие производители, в т. ч. российские и белорусские компании. Объясняется это тем, что объем вложений в производство весьма велик, а срок их окупаемости при нынешнем объеме рынка слишком длительный. Из-за ограниченности финансовых ресурсов покупателем вряд ли станет и еще один украинский производитель лифтов — броварской "Лифтмаркет". Нет надежды и на покупателей из дальнего зарубежья. Хотя основные мировые конкуренты ОTIS, в частности, швейцарская Shindler, финская KONE и немецкая Thyssen, пока занимают не более 3–5% украинского рынка, эксперты считают, что они в ближайшее время не будут стремиться усилить здесь свои позиции, так как его объем слишком мал. Кроме того, в компании утверждают, что зарубежные производители не станут покупать акции ЗАО именно потому, что его контрольным пакетом уже владеет их конкурент.

Что касается застройщиков, то, по словам директора по маркетингу компании "Консоль" Натальи Павленко, данный пакет вряд ли может серьезно их интересовать. Объясняется это тем, что лифты — не самая востребованная в строительстве продукция, поскольку для 9-этажного дома на подъезд достаточно одного лифта. "Строительным компаниям однозначно не будет выгодна покупка производства только лишь для собственных нужд. Целесообразность же работы на лифтовом рынке весьма сомнительна, так как это не их профильная деятельность. Намного логичнее выглядит покупка строителями более востребованных производств, таких как изготовление окон или железобетонных конструкций, что позволяет снизить себестоимость строительства", — утверждает г-жа Павленко.

    Реклама на dsnews.ua