• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сладости позапрошлого века

Реклама на dsnews.ua

В дореволюционные времена в эстетских и творческих кругах горячий шоколад от Семадени считался самым вкусным в Киеве. А место, где находилась кондитерская, говоря современным языком, — тусовочным. Название "Семадени" даже упоминалось в произведениях Паустовского и Шолом-Алейхема.

Вряд ли каким-то образом возродились корни династии купца Семадени, затерявшейся во времени и пространстве. Скорее всего, шеф-повар ресторана "Эгоист" Владимир Ядловский, дебютировавший в роли ресторатора, просто позаимствовал популярное в прошлом название. Тем не менее новая кондитерская намерена занять достойное место среди столичных заведений.

В помещении два уровня: первый — собственно кондитерская, второй — ресторан. Но, как оказалось, ресторан пока не отличается ни кулинарными, ни интерьерными изысками. На нижнем уровне царит более камерная обстановка.

Разрабатывая концепцию заведения, хозяева не стремились в подробностях возродить исторический интерьер. Однако в атмосфере незримо присутствуют флюиды уникальных дореволюционных времен. Возможно, этому способствуют висящие на стенах холсты с рисунками в стиле великого поклонника женской красоты художника-декоратора конца золотого — начала серебряного века Альфонса Мухи. Романтическое настроение призваны создавать томные большеглазые красавицы, а также картины в дорогих рамах с изображением роскошных цветочных композиций. Заявленный стиль модерн подчеркивается лепниной, витражами и полированными столешницами. Вот только современные витрины-холодильники как-то выпадают из общей концепции, ломая ощущение дорогой старины. Зато весь сладкий ассортимент на виду. Не поддерживает заявки на респектабельность и книжка меню. Самая обычная и дешевая, она моментально возвращает уже окунувшихся в эйфорию наслаждения иллюзорным прошлым посетителей в реалии современной жизни. Вот поистине ложка дегтя в бочке с медом.

Впрочем, мы решили не останавливать свое внимание на этой незначительной детали, а перейти непосредственно к еде. Оставим пока десерты, пирожные и конфеты и обратимся к более серьезным блюдам. А вот здесь меню более чем лаконично. Поэтому, если вы зашли в "Д. А. Семадени" в надежде плотно отобедать, — дерзайте. В любом случае придется выбирать из очень незначительного ассортимента блюд. Кухня в заведении заявлена как французская. На первое — три вида крем-супа: грибной, спаржевый и овощной. Исполнение — традиционное, без изысков. В салатном меню только легкие блюда. Достаточно вкусным оказался салат с копченым лососем и заправкой "Бальзамик". Крупные кусочки лососины в сочетании с сочными и свежими салатными листьями, политые пряным соусом, естественно, аппетит не утолят, но зато плавно подготовят ваш желудок к более серьезной пище. Заказанное нами карпаччо из телятины (нежные кусочки мяса, посыпанные тертым сыром "Пармезан") оказалось слишком холодным. А салат из тунца являл собой обыкновенный дробленый консервированный тунец в ореоле салатных листьев.

С некоторым опасением ожидали мы горячее. Однако филе лосося со спаржей под соусом "Бордо" получилось очень нежным и аппетитным. Весьма красиво уложенный кусочек лосося вызывал прямо-таки эстетские эмоции. Соус сделал это произведение кулинарного искусства более ароматным и сочным. Мясоеды могут заказать пикантные медальоны из телятины под соусом "Шерри". Мягкие и горячие куски мяса прекрасно утолят голод.

Самое главное, что все эти блюда никоим образом не отягощают желудок. После трапезы остается местечко для сладкого. Например, горячего шоколада, которым так славилась канувшая в Лету дореволюционная кондитерская купца Семадени. Будьте уверены, что ароматный напиток в современной кондитерской вас также не разочарует. Горячий шоколад здесь подают правильный. "Бразильский шоколад" удивит пикантным кофейным привкусом и настоящей легкой горчинкой (используется вытяжка из кофейных зерен). Ценителям классического вкуса лучше подойдет шоколад с ромом, который принято пить маленькими глоточками. Пирожные и конфеты собственного приготовления в кондитерской "Д. А. Семадени" — отдельная тема. Сладкоежки будут в восторге от ассортимента. Вкусовые же пристрастия сугубо индивидуальны. К примеру, если вы любитель знаменитого тирамису, здешний вариант может вас удивить, поскольку совсем не похож на привычный десерт. И все же небольшой многослойный чизкейк в форме лодочки имеет очень приятный вкус взбитого маскарпоне и легкую структуру. Богатой вкусовой гаммой обладает так же ореховый мусс.

Реклама на dsnews.ua

Учитывая, что под сладости в заведении заняты две большие кондитерские витрины, вам может понадобиться помощь в выборе. Функцию гида здесь отлично выполняют официанты. Они же подробно расскажут и об ассортименте фирменных конфет, которые вы можете купить, уходя из кондитерской "Д. А. Семадени".

<Меню>
суп-крем из шампиньонов — 16 грн.

салат с копченым лососем под заправкой "Бальзамик" — 39 грн.

салат с тунцом — 35 грн.

карпаччо из телятины — 30 грн.

филе лосося со спаржей под соусом "Бордо" — 57 грн.

медальоны из телятины под соусом "Шерри" — 43 грн.

тирамису — 14 грн.

мусс ореховый — 14 грн.

цукаты в шоколаде 100 гр. — 22 грн.

бразильский шоколад 150 гр. — 15 грн.

горячий шоколад с ромом 150 гр. — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua