• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Парадоксы философского детектива

Реклама на dsnews.ua

В Национальном академическом театре имени Ивана Франко 12 и 13 ноября состоится премьера спектакля "Братья Карамазовы" по одноименному роману Федора Достоевского. Дать сценическую жизнь этому философскому трактату, написанному в жанре увлекательного детектива, взялся Юрий Одинокий, известный столичной публике своими постановками русской классики на сцене Театра на Левом берегу Днепра ("Мелкий бес", "Женитьба").

В свою инсценировку "Братьев Карамазовых" он включил все основные сюжетные коллизии романа, приведшие к загадочному убийству Федора Павловича, в котором обвиняют старшего из братьев — Митю. На роль старика Карамазова, объявившего войну своему сыну из-за любви к молодой красивой женщине, изначально был назначен Богдан Ступка. Однако из-за занятости ему пришлось отказаться от роли.

Свое обращение к столь сложному роману режиссер объясняет желанием постичь космическую природу мышления писателя, его любви. "Самый главный лозунг этой любви — жертвовать собой ради любимого человека, — говорит Юрий Одинокий. — Классика потому и становится классикой, что она дает нам понимание настоящей любви. А еще мы ставим спектакль о вере. Во главе романа — вера в Бога. Достоевский исследует веру, ее различные аспекты на судьбах разных людей. В каждом его персонаже надрыв, и далеко не каждый актер способен сделать свой образ совершенным".

Главный художник театра Андрей Дочевский соорудил на сцене огромную, как бы поросшую мхом деревянную конструкцию, напоминающую вертеп. Более двухсот исторических костюмов специально для спектакля создала Татьяна Соловьева. В спектакле заняты хор и балет. У франковцев со времен "Энеиды" "Братья Карамазовы" — пожалуй, самая масштабная постановка.

В спектакле заняты Александр Заднипровский, Степан Олексенко, Людмила Смородинова, Ирина Дорошенко, Алексей Богданович, Виктория Спесивцева, Петр Панчук, Олег Стальчук, Остап Ступка, Дмитрий Чернов, Дмитрий Завадский и другие.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 5–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua