• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рай для мясоедов

Реклама на dsnews.ua

Что такое стейк, знают многие, но что такое настоящий стейк, многие уже не знают. О том, как его приготовить, можно прочитать в кулинарном руководстве к действию, но куда лучше воочию понаблюдать за этим завораживающим процессом, а при желании даже в нем поучаствовать. Поэтому сегодняшний обзор только для отпетых мясоедов, ибо мы отправляемся в самый невегетарианский киевский ресторан — "Стейк Хаус".

Невзирая на то, что в последнее время в моду вошли всевозможные вегетарианские блюда и иные методики недоедания, мы все-таки не ошибемся, если скажем, мясо из моды никогда не выходило. Более того, оно даже никогда не было модным и никогда таковым не будет. Просто мясо актуально всегда. И сколько бы ни велось дискуссий на тему, есть или не есть это самое мясо, мы твердо заявляем — да здравствует оно, сырое, жареное и вареное, тушеное, вяленое и любое! Именно с этой жизнеутверждающей мыслью уверенно направляемся в "Стейк Хаус".

Если вкратце охарактеризовать оформление ресторана, то скажем так: интерьер не мясной, а скорее лесной. По задумке дизайнера он должен напоминать посетителям уголок живой природы. Вот и получилось что-то похожее на лесную поляну, правда, весьма театрализованную. Сидя в тени сухих прутьев, имитирующих стволы деревьев, вы можете представить себя на природе, к которой у нас тянутся только в исключительных случаях — выпить пива да приготовить шашлыки (в данном случае стейк). Поэтому в оформлении использовано много искусственной зелени и растительных гербариев. Но главные достопримечательности зала — это, конечно же, гриль и салат-бар.

Задумка с салат-баром весьма удачна. Гости сами выбирают на витрине приглянувшиеся компоненты, фантазируя таким образом на тему собственного салата. А выбрать есть из чего: свиные ушки, чечевица, спаржа, зеленый и красный болгарский перец, маслины, древесные и королевские грибы, листья салата, пикантный белый соус на основе кисломолочных продуктов, картофельный салат с семгой et cetera. Правда, здесь не стоит особенно увлекаться, ибо впереди нас ожидает еще целая армия стейков.
Классики кулинарии утверждают, настоящий стейк готовят только из говядины, он должен быть с кровью и непременно в три пальца толщиной. Можете поверить моим пальцам, именно такой толщины стейки и подают в "Стейк Хаусе". Особой популярностью у посетителей пользуются американские стейки на изящной Т-образной кости: ти боун, клаб и риб-стейк. Перед тем как взяться за вилку и нож, вы можете самостоятельно выбрать приглянувшийся вам кусок мяса. Его вес и размеры зависят только от вашего аппетита. При этом необходимо оговорить степень его прожарки. Предлагается пять вариантов: rare — сырая, medium rare — с кровью, medium — средняя, medium done — почти прожаренное и well done — прожаренное. Кроме того, следует сразу определиться, какой стейк вы предпочитаете — маринованный или нет. Немаринованный перед приготовлением натирают солью и перцем. Процесс готовки занимает буквально одну-две минуты, и вот, наконец, перед вами он — сочный, подрумяненный кусок дымящегося мяса, нежного и податливого с разлившимся на тарелке кисло-сладким соусом и маленькой горкой тушенного в вине красного лука.
Впрочем, стейковые границы уже давно распространились и на другие виды мяса. Не менее вкусны и стейки, приготовленные из баранины, свинины и даже рыбы. В "Стейк Хаусе", кстати, представлено более 30 разновидностей этого блюда. У каждого не только свой маринад и свой соус, но и свой неповторимый вкус, о котором можно говорить бесконечно. Ну и скажите теперь, зачем мясу мода?

<МЕНЮ>
Цены ресторана (за 100 г.): салат
с витрины — 10 грн., стейки из говядины — 18–20 грн., стейки из свинины — 18–20 грн., свиные ребрышки — 13 грн., стейки из рыбы — 20–30 грн., стейки из баранины — 27 грн., куриные крылышки — 12 грн.
    Реклама на dsnews.ua