• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсионный козырь власти

Реклама на dsnews.ua

Сжатые сроки, оставшиеся до выборов президента, требуют от кандидатов оригинальных ходов и решений. За месяц с небольшим до голосования ситуация с симпатиями избирателей по-прежнему неопределенная. В условиях распада парламентско-правительственной коалиции, одной из главных задач которой было принятие изменений в Конституцию, единый кандидат от власти решился на крайне популистские заявления. Причем реакция на них электората слабо поддается прогнозам.

Cамоустранение Президента
Надежды некоторых членов распавшегося парламентского большинства на то, что вернувшийся из отпуска Президент найдет веские аргументы, дабы возвратить отступников из Народной аграрной, "Деминициатив" и "Центра" в родную коалицию, не оправдались. Леонид Кучма нужных слов не искал, а попросту говоря, в данной ситуации самоустранился. "Президент спокойно отнесся к тому, что происходит в парламенте", — так прокомментировал встречу на Банковой в прошлый понедельник лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Добавив, что, по словам г-на Кучмы, политреформой тот не занимался и заниматься не будет, на это, мол, есть премьер и часть большинства. Из всех участников встречи с Президентом Леонид Макарович оказался, пожалуй, наиболее сдержанным в выражении эмоций. Остальные выходили из здания АП в подавленном состоянии и либо молчали, либо разговаривали на повышенных тонах. Так, неугомонный координатор Степан Гавриш вообще договорился до формулировки о "приспущенных штанах". Именно так, по его мнению, характеризуется ситуация о приостановлении членства депутатов из трех фракций. Посему Степан Богданович до сих пор спит и видит в рядах большинства 230 человек, которые личных заявлений о выходе не писали. Позже, осознав тщетность усилий, г-н координатор прямо обвинил в развале большинства спикера Владимира Литвина, который якобы максимально дистанцировался от провластной коалиции.

Председатель парламента посчитал ниже своего достоинства отвечать на обвинения Гавриша. "Слишком много чести", — резюмировал Владимир Литвин. Сам спикер на разговор к Президенту не ходил, как и члены фракции возглавляемой им НАПУ. "Аграриев" на Банковую, по их же словам, не приглашали, а лидер фракции Михаил Гладий вообще заявил, что с ними о возвращении в большинство никто переговоров не ведет. Тем временем НАПУ продолжает поиск союзников. На прошлой неделе фракция "аграриев" подписала соглашение о сотрудничестве с группой "Союз", в котором договорились согласовывать позиции в решении проблем общественного развития, оценки общественно-политической ситуации в государстве и деятельности органов законодательной и исполнительной власти. Видимо, "луганчане", активно работающие на кампанию Виктора Януковича, не прочь иметь запасные варианты.

"Пенсионные революционеры" и бюджет
В вопросе социальных обещаний премьер-министра — новая страница. Виктор Янукович заявил, что на ближайшем заседании Кабмина будет принято решение об увеличении уже с сентября минимального уровня пенсий до размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, т. е. до 284 грн. Премьер никак не объяснил ни внезапность предложения, ни то, каким образом оно будет реализовано. По заверениям правительственных чиновников, для повышения пенсий фактически в два раза потребуется дополнительно 1 млрд грн. ежемесячно. И в ближайшую субботу Кабмин утвердил указанные суммы, правда, назвав их не пенсиями, а доплатами. Пенсионный фонд явно озадачен, так как доплаты извлекут из его резервов, а руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко назвал намерения главы КМ настоящей революцией, эффект от которой почувствуют 11 млн украинских пенсионеров.

Впрочем, не было причин сомневаться в том, что премьерское обещание является предвыборным ходом. А вот относительно его исполнения сомнений хоть отбавляй. Среди особо недоверчивых — соратники оппонента Януковича — Виктора Ющенко. Глава парламентского Бюджетного комитета Петр Порошенко уже заявил, что в правительственном законопроекте государственного бюджета на 2005 г. средства для повышения минимальных пенсий до прожиточного уровня не предусмотрены. Причем, по его словам, в проекте действует странная статья, в которой указано, что в случае недостаточности средств Пенсионный фонд должен самостоятельно изыскать источники для обеспечения финансирования пенсий. Выходит, что в Кабмине, изначально понимая, что ПФ не резиновый и дополнительным средствам взяться неоткуда, сознательно идут на рост задолженностей, параллельно катализируя инфляционные процессы. Или в планах правительства — один-два раза выплатить повышенную пенсию, а потом вернуться к более скромным цифрам?

Однако мало кто сомневается, что принятие бюджета пройдет не вовремя и будет отложено на послевыборный период. Вполне реальный срок для этого — декабрь, что в сравнении с предыдущими избирательными годами станет большим успехом.

Социологи не дремлют
Уже действующая 30-гривневая надбавка к пенсиям, на результат от которой так надеялся штаб Януковича, никак не повлияла на рейтинг премьера. Более того, он фактически заморожен уже длительное время, и ожидать прорыва пока не приходится. По данным фонда "Демократические инициативы" и центра "Социс", за последние три недели число сторонников Януковича выросло всего на 0,5%, в то время как у Ющенко за тот же период — на 2,5%. Разрыв между обоими фаворитами ныне эти службы оценивают в 7% в первом туре и до 9% — во втором. По данным Киевского международного института социологии, дистанция между кандидатами — 6%. Даже в близком к Президенту Леониду Кучме Национальном институте стратегических исследований фиксируют шестипроцентный отрыв Ющенко от Януковича, впрочем, последний, по их словам, "сохраняет стабильную динамику роста" (расчет динамики в НИСИ ведут с февраля, когда рейтинг премьера был 11%).

Реклама на dsnews.ua

В любом случае, прогнозы Сергея Тигипко месячной давности о том, что в начале сентября рейтинги кандидатов сравняются, а на конец месяца будет уже значительный перевес премьера, не сбылись. В штабе кандидата от власти как за последнюю палочку-выручалочку хватаются за социальные обещания, которые теперь придется кровь из носу выполнять, хотя и это не гарантирует результата. Ведь такие шаги способны разве что отобрать и так немногочисленные голоса у Петра Симоненко, электорат же Ющенко и Мороза — стабильный, а среди 20% неопределившихся преобладают люди, которым до пенсии еще далеко. Сергей Тигипко уже заявляет об ошибках с билбордами и жестким позиционированием кандидата как главы правительства. Теперь он советует своему шефу уйти в отпуск, заняться поездками по регионам и высказываться преимущественно по политическим вопросам.

Тем временем некоторые претенденты на президентское кресло уже прошли процедуру признания действительными подписей за них избирателей в ЦИК. Первыми в этом списке оказались Александр Мороз, Богдан Бойко, Анатолий Кинах и Петр Симоненко. Лидеры рейтингов с подачей подписных листов почему-то не спешили, хотя уже давно заявили о сборе миллионов автографов украинцев. В то время как ранее аналитики утверждали, что именно проблемы с подписными листами могут стать единственной причиной для снятия лидера коалиции "Сила народа" с регистрации.

    Реклама на dsnews.ua