• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин сделал свое дело

Реклама на dsnews.ua

Проект бюджета на следующий год направлен в Верховную Раду

абинет Министров предложил увеличить доходную часть почти на 34%, расходную — на 28% по сравнению с показателями бюджета-2004, что нашло понимание в профильном комитете ВР. Зато по остальным позициям главного финансового документа страны исполнительная власть и депутаты имеют противоположные позиции. Поэтому о его легком прохождении через парламент не может быть и речи.

По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, проект госбюджета-2005 был сформирован, исходя из консервативного сценария развития украинской экономики, по которому прирост ВВП в следующем году составит 8,6%, а инфляция не превысит 6,2% (в соответствии с целевым сценарием ВВП должен вырасти на 11%, инфляция — не более 8%). Такой поворот событий оказался несколько неожиданным. Поскольку еще несколько месяцев назад чиновники из Минфина утверждали, что при подготовке бюджетной резолюции следующего года правительство отказалось от вариативности прогнозов макроэкономического роста. Впрочем, учитывая участившиеся корректировки основных макропоказателей этого года, изменившуюся позицию правительства в этом вопросе можно понять. Тем более что исполнительная власть имеет хороший козырь. "Впервые в истории Украины бюджет государства превысил психологически важную черту — 100 миллиардов гривень", — прокомментировал г-н Азаров.

В соответствии с проектом доходная часть сводного бюджета достигнет 110 млрд грн. (в том числе доходы общего фонда — около 87,9 млрд грн.), расходная — 115 млрд грн. Правда, в этом случае дефицит составит почти 1,4%, что явно не отвечает показателям, задекларированным в бюджетной резолюции (в соответствии с ней дефицит госбюджета-2005 не должен превышать 1% ВВП, размер которого, по прогнозам Минфина, составит 357,7 млрд грн.). Однако, учитывая то обстоятельство, что проект готовился накануне выборов, иного подхода в определении доходно-расходных статей и быть не могло. По этой же причине правительство могло не опасаться каких бы то ни было возражений со стороны народных избранников. "Бюджет 2005 года будет не просто социально ориентированным, а ярко выраженным социальным", — заявил Николай Янович. В сравнении с бюджетом этого года сумма расходов на социальное обеспечение увеличена на 62%. Бюджет-2005 никого не оставил обделенным: вдвое увеличено финансирование агропромышленного комплекса, до 262 грн. поднимется минимальная зарплата бюджетников, повысятся стипендии и социальные гарантии инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и другим социально незащищенным слоям населения. Кроме того, более 1 млрд грн. планируется выделить на централизованные программы образования и охраны здоровья. Правительство позаботилось и о том, чтобы рассчитаться с вкладчиками Сбербанка СССР, хотя и весьма необычным способом — путем проведения взаимозачета по имеющимся у них задолженностям за коммунальные услуги. Однако некоторые экономисты уже высказали свои сомнения по поводу столь щедрых подарков Кабмина. "Несложные подсчеты показывают, что бюджетную сферу в действительности ожидает снижение заработной платы. Поскольку ее увеличение предусмотрено на 10%, а рост цен, согласно правительственным прогнозам, составит около 7%. Кроме того, с сентября (в этом месяце вводится новый размер минимальной зарплаты — 237 грн. — "ДС") до конца года цены вырастут еще не менее чем на 5%", — считает народный депутат Виктор Пинзеник.

Но основная дискуссия при обсуждении проекта бюджета в сессионном зале, скорее всего, коснется совсем других положений документа. По мнению председателя Бюджетного комитета ВР Петра Порошенко, одним из острых вопросов станет финансирование дефицита госбюджета. В первую очередь речь идет о запланированных правительством объемах государственного заимствования: в соответствии с проектом финансового документа будущего года соотношение государственного прямого и гарантированного долга к ВВП прогнозируется на уровне 21,3%. Кабмин считает этот показатель вполне приемлемым, поскольку он не превышает признанный странами Евросоюза критический уровень. Зато в профильном парламентском комитете убеждены, что при нынешних темпах экономического роста осуществлять заимствования в таком объеме нецелесообразно.

Не менее скрупулезно парламентарии собираются подойти к оценке проекта бюджета-2005 на предмет его соответствия Бюджетному кодексу и бюджетной резолюции. Во всяком случае, уже при первом ознакомлении с документом депутаты выявили ряд несогласованностей между ними. В частности, бюджетная резолюция предусматривает сокращение перечня главных распорядителей бюджетных средств. Вместе с тем в представленном проекте их количество, наоборот, увеличивается. К примеру, в документе отдельно прописывается финансирование департамента разведки СБУ. "Кроме того, вместе с проектом бюджета правительство должно подавать на утверждение Верховной Рады проекты бюджетов государственных целевых фондов. Вместо этого в парламент переданы только сметы фондов для ознакомления. Скажем, смета Пенсионного фонда составляет около 41 млрд грн., это почти половина общего фонда госбюджета, а утверждаться она будет вне стен парламента", — рассказал Петр Порошенко. Столь серьезные претензии к проекту могут подвигнуть депутатов на основательную доработку документа. Так что вполне возможно, что вопреки ожиданиям правительства бюджет будет утверждаться уже при новом президенте. Как именно будет развиваться бюджетный процесс, станет известно уже на этой неделе — 23 сентября проект финансового документа презентуют в парламенте. Если депутаты примут по нему позитивное решение, первое чтение должно состояться 20 октября.

    Реклама на dsnews.ua