• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия покупает СССР, но не знает — зачем

Реклама на dsnews.ua

Единственно важное для Украины экономическое решение Группы высокого уровня стран–участниц ЕЭП об изменении порядка начисления НДС утратит смысл уже через две недели.

На прошедшей неделе в столице Казахстана Астане состоялось 37-е заседание Совета глав государств СНГ, которое, кроме обсуждения политических вопросов, было посвящено выработке новых механизмов обеспечения безопасности стран–членов организации и решению актуальных экономических проблем.

В отличие от политических вопросов, рассмотренных на заседании глав государств СНГ, экономические и торговые проблемы дальнейшего развития Содружества обсуждались в более узком формате — с участием президентов России, Украины, Беларуси и Казахстана. По итогам этого заседания первые лица государств обнародовали очень важное для зависящих от импорта энергоносителей Украины и Беларуси заявление об устранении для стран–членов ЕЭП двойного взимания НДС. "Чтобы придать ощутимый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества, мы приняли решение с 1 января 2005 года перейти к взиманию НДС во взаимной торговле товарами по принципу "страны назначения" в полном объеме и без изъятий, в том числе — на природный газ и нефть, включая стабильный газовый конденсат", — отмечается в совместном заявлении президентов четырех стран.

На первый взгляд, это решение Группы высокого уровня ЕЭП можно посчитать достаточно весомым и важным для нашей страны. Накануне саммита в Астане Украина обнародовала статистику своей торговли за первое полугодие 2004 г., согласно которой наш экспорт вырос на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (составив $17,8 млрд), а импорт увеличился на 31,2% (до $13,8 млрд), при этом темпы роста позитивного сальдо внешнеторгового оборота достигли 220% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (достигнув $3,9 млрд). Согласно официальным комментариям чиновников таких показателей нашей стране удалось достичь за счет временных факторов — благоприятной конъюнктуры мировых цен на основные украинские экспортные товары, которыми являются полуфабрикаты черной металлургии и азотные удобрения. Однако уже в 2005 г., когда, по прогнозам, эта ситуация изменится, Украина столкнется с традиционной проблемой сбалансирования своей внешней торговли — высокой стоимостью импорта энергоносителей из РФ. Важность этой проблемы доказывает статистика: импорт энергоносителей, занимая 80% всего украинско-российского торгового оборота, по итогам первого полугодия принес Киеву негативное сальдо в сумме $3 млрд. Подобный дефицит в двусторонней торговле с РФ во многом зависел от применения двойного НДС. По данным российских компаний, доминирующих на нефтяном рынке Украины, использование этого метода налогообложения приносило им ежегодно более $180 млн убытков, которые в итоге ложились на конечного розничного потребителя. С такой точки зрения нынешнее решение Группы высокого уровня выглядит действительно полезным для нашей страны.

Однако даже при самом поверхностном рассмотрении это решение можно назвать скорее умелым политическим и пропагандистским шагом, нежели действительно важной экономической мерой. Накануне саммита в Астане правительство РФ обнародовало решение о грядущем с 1 октября повышении экспортных пошлин на нефть с $69,9/т до $87,9/т. Таким образом, разрекламированные ныне позитивные для Украины итоги отмены двойного НДС будут нивелированы уже через две недели после их принятия. Если учеть, что вопрос с НДС является фактически единственным реальным экономическим итогом саммита в Астане, становится очевидным — экономическая интеграция "мини-СНГ", которым все чаще называют ЕЭП, вряд ли будет эффективней своего "макси-аналога". Результативность экономической интеграции СНГ, кстати, во время саммита в Астане подверглась серьезной критике со стороны принимающего Казахстана, президент которого в своем выступлении буквально разгромил интеграционные механизмы Содружества за неэффективность. "Из сотен принятых документов работают единицы. Экономический суд СНГ за 10 лет своего существования рассмотрел всего 62 дела, а решения вынесены лишь по четырем из них. Имеют место многочисленные и дорогостоящие командировки чиновников исполкома СНГ, польза от которых вызывает большие вопросы. Необходимо срочно освобождаться от бюрократического балласта", — заявил Нурсултан Назарбаев. По его инициативе Совет глав государств Содружества решил распустить Экономический суд, а также кардинально реформировать Экономический совет этой организации и ряд других ее органов.

Вполне очевидно, что и практическая реализация нынешних экономических решений в рамках ЕЭП найдет своих критиков, которые, вероятно, попытаются ответить на сакраментальный вопрос — зачем Россия тратит массу усилий и средств для возобновления былой союзной интеграции, если ее механизмы в большинстве случаев не срабатывают?

    Реклама на dsnews.ua