• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гвинейские перспективы нашего экспорта

Реклама на dsnews.ua

Как и ожидалось, визит в Украину президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгема Мбасого прошел под эгидой взаимных торговых открытий. Обе страны нашли, что предложить друг другу, — перечень совместных проектов насчитывает несколько десятков пунктов, каждый из которых предполагает многомиллионные контракты. Главной же в этом перечне стала нефтегазовая сфера.

Гвинея готова импортировать все
На прошлой неделе наши страны подписали сразу несколько важных соглашений: о развитии торговых отношений, сотрудничестве в военно-технической сфере и образовании. В дополнение к этому гвинейская сторона озвучила целый список сфер, в которых заинтересована развивать отношения. Среди основных приоритетов стороны называют реализацию различных проектов по развитию сельскохозяйственного сектора в Экваториальной Гвинее, внедрение новых технологий по выращиванию различных культур, их переработке и т. п. Кроме того, гвинейцев заинтересовало сотрудничество в сфере поставок из Украины строительных материалов и технологий, строительной техники, экскаваторов, грузовиков и самосвалов, технологий по переработке древесины, энергетического оборудования, газовых турбин для тепловых электростанций, трансформаторных станций, опор для линий электропередач (наиболее вероятным партнером в последнем сегменте называют предприятия Светловодска).

Наши авиаторы получат новые заказы
Прозвучавшие заявления являются прорывом в наших торговых отношениях. Товарооборот Украины с этим регионом за последние несколько лет выглядит крайне нестабильным. С 2000 г. его объем составил около $1,9 млн. Причем этого уровня удалось достичь в основном за счет поставок украинских товаров в Африку по конкретным проектам. Львиную долю таких поставок занимал экспорт различных узлов и агрегатов для самолетов еще советского производства. Что касается совместных проектов, то сейчас наиболее перспективным из них является аэрофотосъемка территории Экваториальной Гвинеи украинскими самолетами. Данный проект реализуется с 2001 г. совместно двумя киевскими компаниями — "Национальными авиалиниями Украины" и "Авиационным расчетным центром". Стоимость контракта составляет около $500 тыс. При этом, как отмечают эксперты, он может стать одним из ключевых факторов в последующей реализации различных строительных проектов.

Кроме аэрофотосъемки, Украина может получить заказы на поставки самолетов. Сейчас в Африке используется в основном техника советского производства — региональные самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-32. Специально для них создана база технического обслуживанния, и потому в Экваториальной Гвинее всерьез рассматривают возможность закупки украинских самолетов нового поколения. По информации источников, в авиапроме на первом этапе речь идет о получении одного самолета Ан-74 ТК200 с перспективой увеличения заказа до пяти–семи машин.

Украина может потеснить нефтяных гигантов
Впрочем, наиболее важным для Украины может стать сотрудничество в сфере добычи нефти. Экваториальная Гвинея является своего рода африканским Кувейтом — на ее территории обнаружены крупнейшие залежи нефти, которые, по предварительным оценкам, приближаются к российским и составляют 6–10% от общемировых. Нефть тут нашли в 1984 г. на шельфе Атлантического океана, недалеко от столицы страны Малабо. Первоначально к этой информации отнеслись крайне пессимистично, потому к процессу промышленной добычи нефти приступили только в 1991 г. В середине 90-х начался процесс активного освоения месторождений. Основными игроками на локальном рынке этой страны являются крупнейшие нефтекомпании: ExxonMobil, Marathon oil, ChevronTexaco (США), Glencore (Швейцария), TotalFinaElf (Испания). Именно через них в страну потекли многомиллионные инвестиции. Благодаря финансовым вливаниям реализация нефтяных проектов в стране приведет к тому, что уже в следующем году объемы добычи нефти составят 500 тыс. баррелей в сутки.

Одним из основных условий предоставления права на добычу нефти в этой стране являются обязательные отчисления на развитие местной социальной инфраструктуры. Именно благодаря таким отчислениям страна за короткое время смогла поднять из руин другие сферы экономики. Тем не менее работающие там нефтекомпании все же смогли выторговать для себя максимально выгодные условия работы. Взять хотя бы тот факт, что при постоянно увеличивающейся добыче нефти страна вынуждена импортировать бензин. Потому сейчас Экваториальная Гвинея взяла курс на пересмотр условий контрактов в сторону увеличения отчислений на свое развитие. По примеру Кувейта тут создан фонд развития, через который реализуют разнообразные инвестиционные проекты в других секторах экономики страны.

Новый курс уже вызвал критику со стороны мировых гигантов, и именно с этим специалисты связывают неудавшуюся попытку переворота в стране, которая была организована Марком Тэтчером, сыном бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, при содействии западных спецслужб летом этого года. Данную версию подтвердил журналистам и президент Экваториальной Гвинеи, отметив, что сложившаяся ситуация может сыграть на руку Киеву. "Если украинские компании изъявят желание, то мы сможем им предоставить право на добычу нефти в Экваториальной Гвинее. По нашему законодательству, для этого необходимо создать СП с одной из гвинейских фирм", — сообщил Теодоро Обианга Нгема Мбасого. Участие Украины в данных контрактах, с одной стороны, сулит немалую прибыль, с другой — может привести к усилению критики со стороны стран западного мира, которые не привыкли делиться с кем бы то ни было. Какой сценарий мы выберем, станет известно уже в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

<справка>
Экваториальная Гвинея является государством с республиканской формой правления. Оно расположено севернее экватора, на побережье залива Биафра (часть Гвинейского залива) Атлантического океана. Территория страны составляет 28 052 кв. км, население — 486 800 человек. ВВП (2003 г.) — $2,54 млрд, ВВП на душу населения (2003 г.) — $4740. Прирост ВВП — 15,5%, инфляция (2003 г.) — 6,0%. Бюджет страны на 2003 г. составил приблизительно $650 млн. Основной источник дохода государственного бюджета — добыча нефти. Подтвержденные нефтяные запасы страны по состоянию на 2003 г. — 1,1 млрд баррелей.

    Реклама на dsnews.ua