• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Металлурги обзаведутся таможней

Реклама на dsnews.ua

Для ускорения оборота вагонов у предприятий горно-металлургического комплекса Министерство промышленной политики инициирует введение на них таможенных постов. Это одна из мер, предусмотренных проектом постановления правительства "О мерах по обеспечению народного хозяйства Украины железнодорожным подвижным составом". Как утверждают источники в правительстве, этот документ должен быть рассмотрен Кабмином в ближайшее время.

О проблемах с вагонами металлурги говорят уже довольно долго. На очередном балансовом совещании Минпромполитики в Днепропетровске стороны получили возможность не только обменяться очередными обвинениями, но и совместно обсудить положения нового документа, который зарождается в правительстве. Выяснилось, что с помощью некоторых мер повлиять на ситуацию можно довольно быстро. В частности, как высказался первый заместитель начальника Приднепровской железной дороги Юрий Тягнирядно, введение таможенных постов на предприятиях-экспортерах может ускорить оборот вагонов на 40%. Посты будут организованы там, где ежесуточно на экспорт уходит не менее 50 вагонов продукции. Грубо говоря, речь идет об экспорте 1 млн т продукции в год, что явно подразумевает все горно-обогатительные комбинаты и крупных металлопроизводителей. Все они давно жалуются, что таможенники не работают по выходным, в ночное время, а в пятницу работают полдня. Исходя из таких обстоятельств, и железнодорожники, и представители ГМК склонны считать введение постов на предприятиях эффективной мерой ускорения вагонооборота.

По словам заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, правительство намерено ввести суровые санкции для тех предприятий, которые сверх меры задерживают вагоны. В частности, обычные тарифы будут действовать только в течение 36 часов, а дальше "включается счетчик". После 200 часов штрафник будет платить за вагон по 16 грн. в час.

Юрий Тягнирядно считает такие нормы вполне приемлемыми, поскольку внутренние документы транспортников предусматривают оборачиваемость вагона в среднем за 12 часов. Как ни странно, оказалось, что большие комбинаты эти условия умудряются соблюдать неукоснительно. В особенности "Криворожсталь", "Запорожсталь" и Ингулецкий ГОК. А вот мелкие — ДМЗ им. Петровского и ДМК им. Дзержинского — держат у себя вагоны до трех суток.

Кроме задержек с поставками вагонов, практически все металлурги пеняют на их отвратительное качество. А соответственно, объясняют задержки тем, что подвижной состав приходится чинить и чистить подручными средствами. И таких вагонов — 80%, что неудивительно, поскольку их парк не обновлялся буквально с распада СССР. Лишь в этом году ситуацию начали исправлять. Упомянутое постановление правительства, по словам г-на Федяева, предполагает полное обновление парка вагонов в течение трех лет. За счет средств железной дороги планируется ежемесячно вводить в эксплуатацию 150–170 полувагонов.

    Реклама на dsnews.ua