• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынку зерна полегчало

Реклама на dsnews.ua

Административный прессинг на зерновом рынке, похоже, начал ослабевать. Благодетелем трейдеров выступил главный антимонопольщик страны Алексей Костусев. АМКУ встал на сторону торговцев, получив невероятное количество жалоб от зерновых компаний на неправомерные действия местных органов власти.

Искать справедливости в АМКУ решили представители Украинской зерновой ассоциации, передав в комитет материалы об антиконкурентных решениях и действиях региональных органов власти на рынке зерна. С чувством гордости и выполненного долга председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев говорит, что "сегодня зерна и муки в Украине вдоволь, поэтому нет потребности вмешиваться в рыночные процессы, регулировать то, что может действовать по рыночным законам и законам конкуренции". И с удовлетворением добавляет, что после вмешательства комитета руководство Днепропетровской и Харьковской областей отменило введенные запреты на вывоз зерна. Теперь АМКУ с нетерпением ждет, когда их примеру последуют власти Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Черниговской областей.

Своей победой Антимонопольный комитет считает и сохранение условий работы государственного предприятия "Хлеб Украины" с частными компаниями в этом году. "Хлеб Украины" намеревался сотрудничать только с производителями зерна, что, по мнению АМКУ, является нарушением законодательства. Правда, руководитель ГП Виктор Бондаренко говорит, что они пытались запретить своим элеваторам принимать на хранение зерно от частных зерновых компаний, но сделать этого не удалось. Сложность в том, что многие зерновики заключили договоры на хранение зерна с элеваторами "Хлеба Украины" еще в марте, а приказ о запрете принимать зерно от частных компаний был подписан председателем в конце июля. Отметим, что руководство "Хлеба Украины" не отказалось от своих планов внести коррективы в схему сотрудничества с трейдерами и хочет с 2005 г. радикально изменить условия хранения зерна частными компаниями на мощностях элеваторов предприятия.

Что касается нынешнего сезона, то, похоже, трейдеры переняли часто используемую ранее практику чиновников: чуть что не так — надо бежать и жаловаться на неравные правила работы и нарушения. И можно констатировать, что ход зерновикам удался: практика жалоб на действия региональных властей приносит первые плоды. Проблема только в том, что, помимо региональных властей, есть еще много незаинтересованных в экспорте зерна. К примеру, "Укрзалізниця". Антимонопольный комитет не знает, как расценивать действия "Укрзалізниці" и вводимые время от времени этим ведомством запреты на отгрузку вагонов в сторону портов. Не придумав ничего лучшего, УЗА, объединяющая 80% торговцев зерном, снова начала жаловаться всем и всюду. Теперь уже на железную дорогу. "9 сентября был введен запрет на отгрузку зерновых в направлении Ильичевска, а 10 сентября — Ильичевска, Одессы, Южного и Херсона", — говорится в заявлении ассоциации. Как утверждают в УЗА, действия железной дороги не позволяют компаниям выполнять обязательства по контрактам, они несут убытки, а украинская экономика недополучает от экспорта зерна. Кроме того, на рынке ходят слухи о том, что многим компаниям на текущий момент просто невыгодно закрывать свои контракты, вот они и придумали форс-мажорные обстоятельства в виде конвенций.

    Реклама на dsnews.ua