• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефть с газовым душком Украина изобрела способ проведения нефтяной вертикальной интеграции в рамках газовой компании

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе стало известно об очередном изменении текста указа Президента Украины о создании вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). Вместо планировавшегося ранее увеличения капитала ОАО "Укрнафта" и создания ВИНК на ее базе вертикальную интеграцию нефтяной отрасли поручили украинской газовой монополии НАК "Нафтогаз України".

Указом №1087 от 14 сентября Президент внес изменения в свой Указ №814 от 14 июля "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью". В соответствии со старой редакцией документа правительству предписывалось создать ВИНК за счет консолидации всех государственных нефтяных активов в руках ФГИУ, который должен был передать их компании "Укрнафта". Затем в середине июля Леонид Кучма отнял у ФГИУ функции оператора проекта по созданию государственной ВИНК и отдал их "Нафтогазу". Согласно тогдашним изменениям НАК получила от ФГИУ право управления госпакетом из 50%+1 акция "Укрнафти".

Это решение вызвало горячую поддержку со стороны российской "Татнефти", представители которой прежнюю модель формирования ВИНК неоднократно подвергали жесткой критике. Такое изменение позиции татарских акционеров Кременчугского НПЗ вполне понятно — контроля над "Укртатнафтою" она достигла во многом благодаря нынешнему главе "Нафтогазу" Юрию Бойко, что, вероятно, дает основания для дальнейшего продуктивного сотрудничества.

В то же время очередное изменение модели создания ВИНК вызвало неоднозначную реакцию со стороны частных акционеров "Укрнафти". В августе доминирующие среди них предприятия группы "Приват" решили выгодно для себя поспешить — созвать собрание акционеров и провести допэмиссию акций "Укрнафти" до завершения оценки передаваемых госактивов, что обещало их обесценивание. Но в начале сентября планы "Привата" вызвали шквал критики со стороны парламентского лобби харьковской группы "УкрСиб", с которой "Приват" до недавнего времени разделял управление "Укрнафтою". К середине месяца в борьбу за "Укрнафту", кроме "Привата" и "УкрСиба", вступил третий игрок — финансово-административная группа "Интерпайп", представители которой неоднократно демонстрировали поддержку большинству коммерческих проектов "Нафтогазу України" (от реверса Одесса–Броды до централизации закупочной системы НАКа). По всей видимости, не обошлось без этой поддержки и сейчас, когда утрата контроля над ходом создания ВИНК создала угрозу серьезного ухудшения отношений между "Интерпайпом" и "Нафтогазом України".

Откуда взялась эта угроза, можно понять исходя из проблем, которые акционеры "Укрнафти" обсуждали накануне отмененного собрания. Так, указом Президента о создании ВИНК в его первоначальном варианте предусматривалось, что ФГИУ (или НАК) передаст в уставный фонд "Укрнафти" госдоли в "Укртатнафті" (43,054%) и НПК "Галичина" (25%) путем допэмиссии акций. Ее стоимость Леонид Кучма поручил утвердить равной сумме передаваемых активов, причем с сохранением за государством контрольного пакета. Эти два условия выглядели взаимоисключающими — рыночная капитализация "Укрнафти" при уставном фонде в 13,5 млн грн. по состоянию на начало сентября составляла 3,8 млрд грн., тогда как самые максимальные оценки подлежащих госпакетов акций двух НПЗ не достигали и 1 млрд. То есть для сохранения своего контроля над "Укрнафтою" в процессе ее увеличения и создания ВИНК государству нужно было бы либо обеспечить достойную стоимость доп-эмиссии на сумму не менее 1,5 млрд, либо похоронить высокую рыночную стоимость "Укрнафти", параллельно обрушив базирующийся на ценных бумагах этой компании украинский фондовый рынок.

У государства оставался один выход — поддержать свой пакет на уровне контрольного за счет строгого выполнения положений указа Президента о создании ВИНК, то есть за счет объединения и вертикальной интеграции всех госактивов нефтяной отрасли, а не избранных "кусков", вроде пакетов акций "Укртатнафти" и "Галичини". Напомним, что ко всем нефтяным активам государства, кроме пакетов акций двух указанных НПЗ, относятся ряд заводов по переработке нефтяного конденсата и сеть из 150 АЗС "Нафтогазу України", нефтепромыслы НАК "Надра України", принадлежащие Минтопэнерго участок нефтепродуктопровода Грозный—Кропоткин—Трудовая—Лисичанск и ряд нефтебаз, нефтегавань Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктов (ФПОНП), а также государственный пакет из 12% акций ОАО "Нафтохімік Прикарпаття".

Однако последний пакет акций в июльском указе Президента о создании ВИНК почему-то вообще не фигурирует. Нет в этих планах ни нефтебаз, ни ФПОНП, ни нефтепромыслов "Надр України", которые являются для государства и некоторых его чиновников слишком привлекательными, чтобы их куда-то передавать. В то же время нефтяной сегмент "Нафтогазу України" с его мощностями по производству около 1 млн т нефтяного конденсата в год и сетью АЗС в случае возврата ФГИУ и внесения в уставный фонд "Укрнафти" выглядели бы вполне гармоничным элементом ВИНК.

Реклама на dsnews.ua

Выигрыш от такого развития событий был бы наиболее полным для большинства из сторон, задействованных в борьбе вокруг создания ВИНК. Государство провело бы допэмиссию исходя из реальной биржевой стоимости акций "Укрнафти" и сохранило бы свой контрольный пакет. Частные акционеры, в том числе группы "Приват" и "УкрСиб", ради заполнения сырьем расширенных нефтеперерабатывающих мощностей компании смогли бы вернуться к временам былого взаимного согласия. А украинский розничный рынок, порядочно потрепанный в результате чрезмерной экспансии некоторых российских трейдеров, получил бы мощного игрока с сетью как минимум из тысячи АЗС. Как показал нынешний ход событий, подобный оптимальный сценарий ушел в прошлое, дабы пополнить целый ряд безуспешных попыток Украины создать полноценную ВИНК.

    Реклама на dsnews.ua