• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Спасатели выбрали "Богданы"

Реклама на dsnews.ua

Промышленно-инвестиционный холдинг "Богдан" в конце августа выиграл тендер Центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности на поставку 185 специализированных автобусов для перевозки горноспасательных отделений и специального оборудования. В ближайшее время ожидается подписание контракта на сумму порядка 40 млн грн.

"Богданы" должны заменить устаревшие автобусы "ПАЗ", которые сейчас находятся на вооружении горноспасательной службы. В этом году российские "ПАЗы", предложенные компанией "Автоинвестстрой-Донецк", пытались составить конкуренцию украинскому производителю в тендере, который проводили спасатели. Но по ряду технических параметров предложенная модель автобуса не устроила тендерный комитет. Члены комитета отметили, что слишком высокий уровень пола и наличие только одной двери в "ПАЗах" значительно замедляют погрузку личного состава и оборудования. Более того, эти автобусы по высоте не проходят в половину ворот оперативных гаражей украинской горноспасательной службы. Единственное преимущество "ПАЗов" — низкая цена, но спасатели предпочли заплатить больше, учитывая, что на сегодняшний день отечественный автобус — единственный в Украине имеет Свидетельство согласования конструкции по обеспечению безопасности дорожного движения.

Стоит отметить, что сотрудничество между горными спасателями и украинскими автобусостроителями было начато еще в 2003 г., когда холдинг поставил 21 единицу спецтехники горноспасательным отделениям Донецкой и Луганской областей. В том же году состоялась встреча президента японской корпорации Isuzu Motors Йошинори Иды с тогдашним вице-премьером Виталием Гайдуком, на которой обсуждались перспективы производства спецтехники на базе холдинговой компании "Богдан" и инвестирование средств в создание на украинских предприятиях производства дизельных двигателей для техники специального назначения. За это время украинские спец-автобусы успели хорошо зарекомендовать себя во время совместных учений с горноспасательными подразделениями Польши.

В этом году спасатели увеличили заказ почти в девять раз и опять выбрали "Богданы". Обкатка первой партии машин, по словам спасателей, показала, что спецтехника этой марки соответствует всем специфическим требованиям, предъявляемым к горноспасательной деятельности. Кроме того, "Богдан" имеет ряд специальных характеристик, присущих военной технике: салон оборудован приспособлением для подкачки шин от собственного компрессора, шкафом для специального оборудования горноспасательной службы и автономной системой отопления.

Проанализировав результаты эксплуатации первой партии спецавтобусов, холдинг провел модернизацию модели. Таким образом, спасатели в этом году получат машины с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

    Реклама на dsnews.ua