• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Керченский меткомбинат сошел с рельсов

Реклама на dsnews.ua

Над Керченским металлургическим комбинатом, которым когда-то гордился весь Крым, сгустились тучи. В августе Хозяйственный суд автономной республики возбудил дело о банкротстве предприятия по иску управления Пенсионного фонда Керчи. А в середине сентября Фонд имущества Крыма продал на биржевых торгах принадлежащий ему 25,49%-ный пакет акций комбината. Оба события дают все основания предположить, что ОАО "Керченский меткомбинат" в скором времени будет ликвидировано.

Впрочем, такое развитие событий нельзя назвать неожиданностью — оно выглядит наиболее логичным итогом новой истории предприятия. Еще в 2002 г. акционеры передали самое ликвидное производство ОАО "Керченский меткомбинат" — магистральных стрелочных переводов для железных дорог — в общество с ограниченной ответственностью "Керченский стрелочный завод". Кроме того, туда последовали литейное и механокузнечное производства комбината.

Владельцами контрольного пакета акций ОАО "Керченский меткомбинат" на тот момент были и сейчас остаются компании, аффилированные с ООО "Лем- транс", генеральным экспедитором Донецкой железной дороги, которого эксперты связывают с президентом компании System Capital Management Ринатом Ахметовым. "Лемтранс" на момент принятия решения об отчуждении имущества Керченского меткомбината управлял государственным пакетом его акций — соответствующий договор с Фондом имущества Крыма был подписан компанией в ноябре 2000 г. Оборудование предприятия, переданное Керченскому стрелочному заводу, было оценено в весьма скромные 8 млн грн., а учредителем нового владельца старых активов стал, разумеется, "Лемтранс".

Вскоре после этого Керченский стрелочный завод вошел в состав донецкой корпорации "Межрегиональный промышленный союз". Ее членами, кроме уже упомянутого "Лемтранса", являются мариупольский комбинат "Азовсталь", Днепропетровский стрелочный завод, компании "Эмброл Украина ЛТД", "Эмброл Инжиниринг" и другие организации, которые, как следует из презентации Межрегионального промышленного союза, "зарекомендовали себя как компании с высокорезультативным подходом к поставленным задачам".

По похожему сценарию на базе других активов Керченского меткомбината акционерами было создано несколько ЗАО, а само ОАО превратилось в обыкновенную "пустышку" с растущей кредиторской задолженностью. На середину 2004 г. его долги перед бюджетом составляли 5 млн грн., перед Пенсионным фондом — 4 млн грн., перед работниками предприятия — около 0,8 млн грн.

По итогам 2003 г. Керченский меткомбинат сократил свои доходы почти на 80%, до 12,1 млн грн., убыток перевалил за 10 млн. На фоне ухудшающегося положения дел и приближающегося банкротства Фонд имущества Крыма попытался вмешаться в ситуацию. В частности, в середине года председатель Фонда автономии Юрий Шимин обратился в Хозяйственный суд Крыма с иском о признании недействительной передачи активов комбината в ООО "Керченский стрелочный завод". Комментарий г-на Шимина по этому поводу был весьма живописным. "Считаю, что эта сделка противоречит действующему законодательству и подлежит признанию недействительной, ведь государственная программа приватизации направлена на появление эффективных собственников, а не на "вымывание" в собственных интересах наиболее лакомых объектов", — заявил он в интервью информационному агентству "Українські Новини".

Однако после того как суд начал банкротство Керченского меткомбината, Фонд имущества Крыма решил, что вмешиваться в ситуацию уже не стоит. По данным представителя Фонда, иск еще находится в суде, но "в нем уже нет смысла". На этом фоне покупка близкими к "Лемтрансу" компаниями последнего государственного пакета акций у Фонда имущества Крыма была расценена аналитиками как щедрый подарок. Пакет номинальной стоимостью 6,93 млн грн. был продан на бирже за 1,94 млн грн. Вероятно, именно в такой неимоверной щедрости донецких бизнесменов и кроется нежелание приватизаторов продолжать судебные дрязги.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, можно предположить, что кредиторы Керченского меткомбината пойдут на его санацию, однако этот вариант маловероятен. Впрочем, даже если это и произойдет, в судьбе предприятия мало что изменится — в любом случае все стрелки уже давно переведены.

    Реклама на dsnews.ua