• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хозяева "Росавы" договариваются

Реклама на dsnews.ua

Похоже, многолетний конфликт между ФГИУ и частными акционерами "Росавы" близок к разрешению. За решением Хозяйственного суда Киевской области о признании действительной допэмиссии на ЗАО "Росава" может последовать покупка группой УкрСиббанка ОАО "Росава" и завершение конфликта с ФГИУ.

10 сентября Хозяйственный суд Киевской области отказал ФГИУ в признании недействительной допэмиссии, проведенной крупнейшим в Украине производителем шин ЗАО "Росава". В результате увеличения уставного фонда компании на 220 млн грн. — до 429,7 млн грн., доля государственного ОАО "Росава" в ЗАО уменьшилась с 49 до 24%. Инициаторами эмиссии, как сообщала "ДС", были акционеры УкрСиббанка — харьковские компании "Независимость 1" и "Гранд+", совокупно владеющие более 10% акций ЗАО. Еще одним инициатором стала киевская "ТСТ-Маш", владелец 24,5% акций, которая также имеет самое непосредственное отношение к банку Александра Ярославского и Эрнеста Галиева.

Однако Фонд не собирается сдаваться. Как стало известно "ДС", уже подана апелляция на решение хозсуда, а также иск о признании недействительными регистрационных документов ЗАО "Росава". А это уже более грозный намек, который дает основания ФГИУ надеяться, что УкрСиббанк согласится купить ОАО "Росава" и исчерпать затянувшийся конфликт. По словам представителя ФГИУ, в случае продажи 74,6% акций ОАО Фонд госимущества отзовет иски из судов, поскольку в них уже не будет смысла. Сейчас же все сводится к цене, за которую он уже несколько лет пытается продать ОАО "Росава". Последний конкурс был объявлен в июне, тогда ФГИУ хотел получить за 74,62% предприятия как минимум 51,66 млн грн. Как считают в Фонде, это небольшая цена за компанию, которая хоть ничего и не производит, но владеет 49% акций крупнейшего производителя шин. Однако группа УкрСиббанка решила пойти старым проверенным путем: в начале года начался процесс санации ОАО "Росава", акционеры которого были отстранены от участия в управлении.

Управляющий санацией ОАО Алексей Луговой на первом собрании акционеров ЗАО "Росава" в апреле голосовал против допэмиссии (по сути, его голос никому не был нужен, поскольку решение о начале подписки на акции допэмиссии принимаются простым большинством). Уже на втором собрании он, как и ожидалось, после переговоров с представителями группы УкрСиббанка проголосовал за утверждение результатов допэмиссии (здесь уже нужно было "конституционное" большинство — более 75% голосов). "Луговой притворился дурачком — на первом собрании, где было достаточно простого большинства голосов за решение о допэмиссии, он голосовал против, а на втором, где нужно было больше трех четвертей голосов, он проголосовал за утверждение результатов", — заявил в интервью "Українським Новинам" в конце июня первый заместитель председателя ФГИУ Евгений Григоренко.

Фонд в ближайшее время снова обещает выставить на продажу ОАО "Росава". О том, какой будет стартовая цена пакета, пока не сообщается, хотя вариант снижения стоимости на 30% существует. На этот раз вероятность продажи весьма велика — даже если цена не устроит УкрСиббанк, ФГИУ, заручившись поддержкой правительства, может изрядно попортить кровь инвестору в судах. Не нужно также забывать, что интерес группы "Финансы и кредит", близкие к которой компании "Укрэнергосбыт" и "Нафтохимимпэкс" подавали заявки на покупку ОАО "Росава" в 2003 г. (Фонд их не допустил к конкурсу), к ЗАО "Росава" уже пропал. Очевидно, этому способствовали контрмеры УкрСиббанка по оздоровлению финансового состояния ОАО. Таким образом, если ФГИУ и УкрСиббанк сойдутся в цене, конфликт может быть разрешен до президентских выборов.

    Реклама на dsnews.ua