• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина прикроет ООН с воздуха

Реклама на dsnews.ua

В августе запорожская авиакомпания "Мотор-Січ", являющаяся структурным подразделением моторостроительного завода, выиграла тендер Организации Объединенных Наций на авиационное обеспечение своей миссии в Судане. По условиям тендера договор с победителем заключается на один год и по его истечении еще на один год продлевается.

Как сообщил "ДС" директор авиакомпании Геннадий Маслов, в начале нынешнего года "Мотор-Січ" успешно аккредитовалась при ООН и была допущена к тендеру. Украинские авиаторы намеревались отправиться в Хартум еще весной, поскольку миссию для работы в этой африканской стране ООН должна была сформировать в апреле. Но мировое сообщество вело переговоры с правительством Судана и не могло определиться с политикой в отношении этого государства. Одно время Судану угрожали внушительными санкциями и даже военным вмешательством. Но, похоже, сторонам удалось договориться. Миссия ООН в Хартуме будет преимущественно гуманитарной, однако, чтобы получить этот контракт, желающим пришлось участвовать в тендере дважды. Причем оба раза победителями становилась "Мотор-Січ".

По словам Геннадия Маслова, конкуренция среди участников тендера было достаточно высокой. Ряд западных компаний предложил для перевозок грузов ООН свои самолеты Boeing-727, запросив при этом достаточно внушительные суммы за услуги, что связано с себестоимостью обслуживания машин. "Мотор-Січ" предложила Ан-74, и выбор чиновников ООН пал именно на него. В ближайшее время украинские летчики приступят к перевозкам в Судан гуманитарного персонала миссии, имущества и грузов, а также большого количества продовольствия для населения провинции Дарфур, где наблюдается настоящая гуманитарная катастрофа.

Интересно, что запорожские авиаторы предпочли гуманитарные рейсы в Судан обслуживанию ралли Париж–Дакар, которым "Мотор-Січ" занималась в декабре–январе (традиционное время проведения ралли) в течение трех последних лет. По предварительной договоренности предполагалось, что и в этом году украинские авиаторы будут перевозить штаб гонки по мере ее продвижения из Франции в Сенегал. Но никакими договорами с организаторами ралли отечественная авиакомпания связана не была, и генеральный директор ОАО "Мотор-Січ" Вячеслав Богуслаев предпочел участие авиаподразделения завода в не менее престижном ооновском тендере. Организаторы ралли Париж–Дакар уже осведомлены, что им придется подыскать другой самолет. Скорее всего, это будет Ан-74 авиакомпании российского "Газпрома".

Работа с миссиями ООН не только хорошо оплачивается, но и ведется на постоянной основе. Заказчик обязуется оплачивать работу самолета в течение двух лет исходя из гарантированного налета — 80 часов в месяц. Кроме того, украинские авиаторы считают, что авторитет ООН убережет их имущество от арестов и всевозможных инцидентов, как это часто бывает, когда наши летчики работают на чартерах зарубежных посредников. Пару лет назад "Мотор-Січ" достаточно сенсационно выиграла суд у конголезской компании "Мэйнли Финанс Лтд", по вине которой Ан-12, принадлежащий авиакомпании, был арестован в Конго. Но практика показывает, что подобные инциденты возможны не только в далекой Африке, но и в близкой Европе. Причем даже авторитет международных организаций не всегда помогает. По словам Геннадия Маслова, последняя попытка ареста самолета авиакомпании "Мотор-Січ" была предпринята 10–12 сентября в Скопье (Македония). Украинских летчиков задержали якобы за незаконное пересечение воздушного пространства, и только стараниями Консульства Украины в Македонии арест самолета удалось предотвратить.

<справка>
Авиакомпания "Мотор-Січ" обслуживает Запорожский моторостроительный завод, доставляя по всему миру двигатели предприятия. Кроме того, 11 самолетов авиакомпании — Як-40, Як-42, Ан-12, Ан-24, Ан-74 и Ан-140 — осуществляют грузовые чартеры и регулярные пассажирские рейсы из Запорожья в Киев, Москву и Стамбул, а также рейс Киев–Анкара. Помимо "Мотор-Січ", аккредитацию при ООН имеют еще три отечественные авиакомпании — "Урга", "Воларе" и "Украинская авиатранспортная компания".

    Реклама на dsnews.ua